Является ли нарушением законна обязывать выполнять устное распоряжение работодателя, при графике работы: 8.00 -- 17.00
График работы установлен трудовым договором. Все изменения к нему оформляются в письменном виде. Изменение графика только с согласия работника.
В договоре какой у вас график указан?
С уважением.
Здравствуйте! Устное распоряжение работодателя о работе сверх установленного графика, если оно не предусмотрено трудовым договором, является нарушением. Работник не обязан писать заявление на отпуск за свой счет за невыход в выходной день, если это не оговорено в договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Для точного решения ситуации требуется изучение документов или уточнение деталей
График работы установлен трудовым договором