Кемерово, 23.06.2025, 08:00

Наследство после смерти мачехи

Вопрос №24659267 из г. Кемерово
опубликован 23.06.2025, 08:00
Можно ли через суд оформить наследство после смерти мачехи, если на момент смерти она состояла в разводе с отцом. Отец тоже давно умер. Других родственников нет. Детей у нее своих не было, меня воспитывала с 2 лет, называла дочерью
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, можно в судебном порядке (ст. 1145 ГК РФ) Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 - 1185).

23.06.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

А как же п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" , согласно которому названные в п. 3 ст. 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителя наследодателя. В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в п. 3 ст. 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

23.06.2025, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Фактом подтверждения прямой передачи Вам имущества после смерти мачехи будет являться только завещание.

В случае отсутствия завещания наследование по закону производится в следующем порядке: согласно ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

23.06.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

А как же п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" , согласно которому названные в п. 3 ст. 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителя наследодателя. В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в п. 3 ст. 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

23.06.2025, 08:48

Здравствуйте Ольга

Можете оформить, если есть собственность оформленнная на мачеху и нет ни одного наследника до вас

В соответствии со ст.1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

23.06.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

А как же п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" , согласно которому названные в п. 3 ст. 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителя наследодателя. В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в п. 3 ст. 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

23.06.2025, 08:48

она вас удочерила?

23.06.2025, 08:48

Если бы удочерила вопросов бы не было

23.06.2025, 08:49

Вы не читаете ответы

23.06.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Как это не читаю?

Я прочитала, но в них только статья, на которую я ссылаться не могу, так как брак между моим отцом и мачехой на момент ее смерти был расторгнут. По этой причине в обычном порядке не получится

23.06.2025, 09:17

Весь вопрос в том, что брак между ними был расторгнут. Я же сослалась на Постановление Пленума

23.06.2025, 09:18

Можно оформить

23.06.2025, 09:21

Добрый день! К сожалению, если не составлялось завещания, а также если Вас не удочеряли, то Вы не имеете право наследовать по закону после смерти мачехи. Если речь идет о недвижимом имуществе, то есть возможность получить его в собственность по приобретательской давности.

23.06.2025, 09:25

Можно, емли она была вашей мачихой и вас воспитывала. Данный факт нужно бужет доказывать в суде. И кровные узы здесь роли не играют. Докажите, что она вас воспитывала с 2 - х лет и вы были ей, как родная дочь, то самого вашего совершеннолетния и т.д., то и стать в седьмую очередь наследников сможете.

Если процедуры усыновления/удочерения не было, вступление в наследство по закону пасынком или падчерицей покойного также возможно. Очередь наследования при этом будет седьмой. Это значит, что дети супруга покойного получат наследство лишь в том случае, если у усопшего нет кровных родственников, либо же они признаны недостойными наследниками.

Например, у покойного есть лишь родные родители, лишённые родительских прав, и пасынок. По закону вступление в наследство усопшего возможно только пасынком, ведь родители при лишении прав на своего ребëнка признаются недостойными наследниками его имущества.

23.06.2025, 10:26

Фактом подтверждения прямой передачи Вам имущества после смерти мачехи будет являться только завещание.

23.06.2025, 13:09