Нужна консультация по расторжению контракта на СВО
Здравствуйте, Елена Валериевна.
В период проведения СВО для увольнения с военной службы по контракту по состоянию здоровья необходима категория годности Д - не годен к военной службе. Эта категория ставится при достаточно тяжелом течении болезней или при последствиях травм и ранений, повлекших значительное нарушение органа или системы организма человека.
Годность к военной службе при сахарном диабете определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. По этой статье категория годности Д ставится при тяжелой форме сахарного диабета (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.
Судя по всему, таких осложнений у мужа нет, поскольку при их наличии контракт вряд ли заключили.
Однако, вероятность увольнения есть и при более легкой форме диабета, при которой поставят категорию В, но при условии, если у мужа сахарный диабет 1 типа. В этом случае он подлежит увольнению на основании Перечня увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения СВО, утвержденных Директивными указаниями заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244дсп.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Муж заключил контракт в Челябинске,но у него ухудшилось здоровье в анамнезе панкреотит и сахарный диабет
Здравствуйте
Расторгнуть контракт можно при наличии оснований. Уволиться по состоянию здоровья можно, при установлении на ввк категории д.
Елена Валериевна, пусть ваш супруг рапортом требует направление его на ВВК, увольнение возможно по состоянию здоровья при установлении категории Д негоден к военной службе. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Увольнение возможно, если ввк признает его д - не годным к военной службе
Никак. Там все зависит от состояния здоровья, а вовсе не от юриспруденции.
Увольнение возможно на основании заключения ВВК и решения командира части.
Нужны детали, обращайтесь к юристу .
Расторгнуть контракт можно при наличии оснований.
Ответ отключен модератором