Архангельск, 23.06.2025, 10:08

Определение суда пришло и получено лишь 21 июня, до 23 июня можно подать возражение, 25 июня судебное заседание.

Вопрос №24659418 из г. Архангельск
опубликован 23.06.2025, 10:08
Здравствуйте. В 2014 году оформлен кредитный договор. В 2015 рефинансирование, последняя плата осуществлена в 2016. В 2017 вынесен судебный приказ. (Действует и не закрыт до сих пор, по причине алиментных обязательств) При рефинансировании кредитный договор был до 2021 года. В 2022 продан коллекторам. В 2024 коллекторы обратились в суд взыскав оставшиеся проценты по кредиту, так как основной долг полностью вместе с частью процентов взыскан ранее. В 2025 судебный приказ отменён. Сейчас подан иск в суд, по почте пришла лишь копия иска, без приложенных документов. Определение суда пришло и получено лишь 21 июня, до 23 июня можно подать возражение, 25 июня судебное заседание. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алёна Олеговна !

Постараюсь разъяснить Вам этот юридический вопрос с ссылкой на нормативные акты.

Во-первых, согласно п.6 части 1 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, истец обязан до обращения с иском в суд выслать по почте в адрес ответчика копию иска с приложением копий документов, которые у ответчика отсутствуют, а он их прилагает для суда к исковому заявлению.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

....

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Во-вторых, в указанной Вами ситуации Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить на этот иск письменные возражения и передать их сегодня или завтра в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре письменных возражений.

К письменным возражениями на иск в суд Вы также вправе приложить письменное заявление с ссылкой на статью 35 ГПК РФ о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы этого гражданского дела.

В-третьих, судя по вашей информации, судья назначил предварительное судебное заседание на 25 июня, а это значит, что после получения от Вас письменного возражения на исковые требования истца и заявление о предоставлении Вам для ознакомления материалы этого дела, судья после предварительного судебного заседания назначит новую дату рассмотрения указанного дела по существу.

В результате чего Вы сможете ознакомиться с материалами этого дела, сфотографировать для юриста каждый лист в этом деле, а потом уже подготовить в суд (копию истцу) более полные письменные возражения с ссылкой на Законы и на доказательства, имеющиеся в деле, а также на свои доказательства (при наличии), которые приложите в суд к письменным возражениями на исковые требования истца.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24659418 будет для Вас полезным.

23.06.2025, 11:05

Дело в том, что я всё это знаю. И все статьи мной перечитаны не раз. Приведенные вами.

23.06.2025, 11:25

Если Вы все знаете, в т.ч. знаете и понимаете указанные мной статьи ГПК РФ, то зачем тогда юристам этого сайта задали этот вопрос 24659418 ?

Удачи Вам в суде !

23.06.2025

23.06.2025, 11:48

Добавлю проценты по кредитному договору увеличены в несколько раз при расчёте сначала банком, а теперь и коллекторы их увеличили. И период взыскания не за время действия кредитного договора, а последние три года то есть с 2023 по настоящее время.

23.06.2025, 10:10

Подавайте возражение. Вообще, лучше посмотреть документы

23.06.2025, 10:10

Если бы у меня были деньги на юриста, у меня не было бы долгов и таких ситуаций.

23.06.2025, 10:11

Тогда пожелаю вам удачи. Дерзайте!

23.06.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.06.2025, 10:21

Все что указано в документах, я указала. Даже нюансы добавила. Ознакомиться с материалами дела я не могу, а истец в наглую прислал лишь копию иска. Мне приходится составлять возражение основываясь на своих документах, которые есть.

23.06.2025, 10:26

Подайте в суд возражения на иск через ГАС Правосудие

23.06.2025, 10:43

Я подать подам. Мне нужно понять на что ссылаться в возражении. Оно у меня почти составлено. Но есть сомнения.

23.06.2025, 10:49

Для анализа перспектив нужно как минимум изучить иск

23.06.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение.

23.06.2025, 10:50

Перепродажа долга - популярный приём легализации грабительских процентов, оспорить его будет сложно. Вы столкнулись с профессиональной мафией, без специалиста их не победить, да и с помощью не гарантировано.

Являйтесь в суд, заявляйте ходатайство на перенос, требуйте ознакомления с материалами.

23.06.2025, 10:58

Подавайте возражение ст.149 ГПК РФ

23.06.2025, 12:36

Добрый вечер!

Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с делом (ст.35 ГПК РФ), также ходатайство об отложении заседания в связи с ознакомлением.

Потом подавайте возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2025, 20:12