Екатеринбург, 23.06.2025, 13:09

Выписка из жилплощади.

Вопрос №24659648 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2025, 13:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста как выписать бывшую невестка из дома. Дело в том, что с 2001 года мы не знаем где она находится и жива ли она вообще. Дом мой сгорел, мне нужно её выписать из дома. Как это сделать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращаетесь в суд с исковым заявлением по месту регистрации (прописки) Вашей невестки. Указываете адрес регистрации в Вашем доме. Почтовую корреспонденцию на ее имя не получаете. Просите, чтобы почтальон вернул письмо отправителю - в суд с отметкой "выбыл"\ "не проживает. Суд истребует справку о регистрации Вашей невестки из УФМС или отдела. Признание Вашей невестки утратившей право пользования или не сохранившей право пользования жилым помещением является основанием для снятия ее с регистрационного учета в Вашем доме. Кроме того, предоставите в суд доказательства, что самого дома, как такового физически не существует (акты, фото) и свидетельские показания (свидетелей), что дома нет, невестку не видели с 2001 года, место ее нахождения или проживания никому не известно, предоставите копию свидетельства о расторжении брака сына и бывшей невестки.

23.06.2025, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

23.06.2025, 13:10

Здравствуте, в судебном порядке, через подачу иска о сняти с регистрационного учета по месту ее регистрации.

23.06.2025, 13:12

Здравствуйте

В суд обращайтесь и снимайте невестку с регистрационного учёта.

23.06.2025, 13:13

Альбина, решайте вопрос в судебном порядке

23.06.2025, 13:14

В суд нужно предоставить свидетелей,о том что она не проживала в этом доме,у меня нет свидетелей. Проживаю сама в другом регионе.

23.06.2025, 13:16

Не надо никого предоставлять. Во первых она вам никто, не родственник. Во вторых право проживать у вас она утратила, после того как рассталась и не живет с вашим сыном. Поэтому вы ее и выписываете.

23.06.2025, 13:22

Здравствуйте, уважаемая Альбина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, для снятия с регистрации в этом сгоревшем доме бывшую невестку Вам придется с помощью юриста подготовить в суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и на основании статей 28, 29, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на доказательства исковое заявление о признании бывшей невесткой утраты права пользования этим сгоревшим домом.

В-четвертых, если суд своим Решением ваш иск удовлетворит, тогда после вступления в законную силу Решения суда Вы вправе будете обратиться на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713 в паспортную службу МВД России с заявлением с приложением заверенной судьей копии этого Решения суда о снятии бывшей невестки с регистрационного в этом вашем сгоревшим доме.

Ниже для Вас выписка из пункта 31 этих Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как наши Российские суды рассматривают такие исковые заявления, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация о бывшей невестке и об этом сгоревшем вашем доме.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о снятии с регистрации в жилых помещениях бывших членов семьи собственников жилья на ваш юридический вопрос № 24659648 будет для Вас полезным.

23.06.2025, 13:33

Нельзя просто подать иск о признании её без вести пропавшей?

23.06.2025, 13:39

Вы можете подать заявление в полицию на признание ее безвести пропавшей и затем уже обращаться в суд на выписку, но этот вариант долгий, так как придется выжидать 6 месяцев с момента подачи заявления в полицию. Проще так выписать по потере права проживания.

23.06.2025, 14:09

добрый день, можете, но времени займет это намного больше, чем обратиться с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением

24.06.2025, 10:08

Решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

23.06.2025, 13:42