Обучение ребенка по льготе если отец погиб на СВО
Дарья Андреевна, имеет право. Читайте: "Особенности правового статуса детей участников СВО в образовательных отношениях" по адресу:
Имеет право на льготу при поступлении
Здравствуйте, Дарья Андреевна!
Да, имеет право.
Законодательство Российской Федерации не устанавливает специального статуса "Ребенок участника СВО", какие-либо федеральные нормативно-правовые акты, устанавливающие единое общее регулирование данного статуса, не приняты.
Чтобы иметь льготы детям участника СВО, нужно сначала им стать. Т.е. - получить соответствующее признание статуса. Сначала самого участника СВО признать таковым, а уже потом и его детей (как произвольное от изначального статуса) признать детьми участника СВО . В РФ наемничество запрещено законом. Как до "СВО" , так и после. Государство не признает никаких "Вагнеров" и в действующем законодательстве отсутствуют упоминания о гарантиях и социальных льготах как формированиям с подобным наименованием , так и их участникам .
Есть понятие лиц (ВНИМАНИЕ!) не "проходящих военную службу", а "ПРЕБЫВАЮЩИХ в добровольческих формированиях", деятельность которых регламентирована Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".
Тем более расхожее понятие "вагнеров" необходимо оценивать с точки зрения прав и соц гарантий таких лиц именно по периоду участия таких лиц в СВО.
У Лапти Алаутдинова (зам министра обороны РФ, на всякий случай) тоже в неком "Ахмаде" есть некоторые тысячи "вагнеров". Только уже переобувшихся и заключивших контракт о прохождении ВОЕННОЙ службы с МО РФ.
Озаботьтесь приобретением статуса членов семьи участника СВО. Без бумажки с вами никто разговаривать не станет.
да
Да но необходимо предоставить всё документы