Барнаул, 25.06.2025, 08:49

Судебный приказ о взыскании.

Вопрос №24661694 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2025, 08:49
Здравствуйте! Маме пришел судебный приказ о взыскании с нее 25 тысяч рублей. Организация микрозаймов хочет с нее взыскать эти деньги. Но она никогда в жизни не брала займов. Сейчас она находиться за границей обжаловать это не может. Что делать? Боимся что находясь за границей заблокируют все карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваша мама может оформить через российское консульство либо местного нотариуса доверенность на любое лицо которое отменит приказ либо сама отправить возражение через госуслуги

25.06.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а через гос услуги там легко разобраться с подачей возражения ?

25.06.2025, 09:01

Это может сделать любой юрист сайта если мама не сможет сделать

25.06.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо направить мировому судье возражение на исполнение судебного приказа. Это можно сделать в электронной форме через гас правосудие, либо отправить почтой, либо подать лично - при наличии доверенности.

25.06.2025, 08:50

Здравствуйте. Нужно отправить мировому судье заявление с возражениями против исполнения судебного приказа.

25.06.2025, 08:54

Маме следует подать в суд возражение на судебный приказ

25.06.2025, 08:54

Алексей, для отмены судебного приказа, направляйте в суд возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

25.06.2025, 08:55

Необходимо направить мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

25.06.2025, 09:09

Необходимо направить мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

25.06.2025, 09:10

Для входа на госуслуги помимо пароля требуется доступ к сим-карте для подтверждения двухфакторной авторизации. Если симка за границей, оперативно получить оттуда код доступа будет затруднительно - будете вылетать по таймеру.

Направить возражение следует поторопиться. Оно не требует юридических знаний: достаточно правильно указать номер приказа и заявить о фактическом отсутствии микрокредита. Обязательно приложите ходатайство о восстановлении сроков - к этому документы отнеситесь внимательнее: приложите копию почтовой квитанции, скан со страницы маминого паспорта с пограничным штампом.

25.06.2025, 09:31

Направив возражение, поищите способ ознакомиться со всеми материалами.

Обычно МФО не взыскивают сами, а перепродают право требования аффилированному цессионарию с мощной юридической группой.

По приезду маме следует заявить в полицию о мошенничестве: явиться туда, заполнить объяснение и получить талон уведомление. Сейчас целессобразно убрать деньги из популярных банков, в первую очередь из сбера - туда мошенники отнесут полученный приказ, чтобы успеть списать средства до его отмены. До карты банка, действующего за границей ни они, ни даже ФССП вряд ли дотянутся, если это не карта РСХБ.

25.06.2025, 09:46

Добрый день!

Нужно подать заявление об отмене судебного приказа.

Подготовьте возражения, направьте в суд по гас провасудие (с паролем от госуслуг) либо по почте.

Не забывайте оставлять отзывы.

25.06.2025, 09:34

можно оспорить

25.06.2025, 19:27

нет

25.06.2025, 19:27

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Тут либо сами по почте России направьте (могут на почте доверенность спросить), либо пусть мама оформит доверенность за границей, переведет ее на русский язык, проставит апостиль и направит Вам👆😀

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 19:33

Здравствуйте. Нужно направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. Приложить необходимые документы.

Нужно заказать кредитные истории и проверить наличие займов.

Ознакомиться с материалами дела, собрать доказательства и направить иск в суд о признании сделки недействительной.

Если у Вас будет доверенность от мамы, то это сможете сделать Вы. Пусть выпишет доверенность с правом передоверия, чтобы Вы уже тут смогли дать доверенность юристу.

Напишите мне в личные сообщения, проконсультирую бесплатно.

27.06.2025, 14:39

стоит оспорить судебный приказ. На это законом отведено 10 календарных дней с момента получения судебного приказа. Если он был получен по почте, то срок отсчитывается от штемпеля о его получении.

27.06.2025, 14:39