Долг гасит, а сумма не уменьшается, звонил в МФО требуют погасить весь долг сразу!

Здравствуйте! Сын набрал в интернете в МФО денег, чтобы погасить один долг брал в другом месте, в общем сумма 600 т. р. Нам боялся сказать, теперь понял что сам справиться не может и просит помощи! Долг гасит, а сумма не уменьшается, звонил в МФО требуют погасить весь долг сразу! Как правильно нам поступить? В суд пока не подавали на него.
Лучший ответ

Тут два варианта: погасить все сразу, либо пройти процедуру банкротства через арбитражный суд.

Здравствуйте, можете не платить и пусть подают в суд, а в суде можете снизить проценты, а также потом просить суд о рассрочке

Ничего не гасить. Пусть подают в суд. Вот там как раз все начисления можно остановить и в соответствии с законом МФО не могут взыскать сумму превышающую в 1.5 раза взятую сумму вашим сыном.

С 01.07.2023 кратность начисления % составляет 1,3 однако.

Пусть сын сам разбирается, ему не 5 годиков. Может вовсе не платить и ждать судов. А если Вы хотите вмешаться - то вникайте в его долги и гасите грамотно... но не лишнего !

При подаче иска в суд примените ст ст 3333, 196 ГК РФ.

Здравствуйте!

Долг сможете снизить только через суд.

Я думаю не стоит платить

В данном случае рекомендую снизить финансовую нагрузку. Рассмотреть варианты рефинансирования.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

В ст. 40 закрепляет такой инструмент.

Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций, а также иностранных банков, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации через свои филиалы.

Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России.

___________________

Проблема решаема, можиожны различные варианты развития событий. Пишите юристам в личные сообщения, контакты в профиле

только через суд.

Как вариант,пусть подает на банкротство

Правильно: остановиться!

Они деньги не зачитывают в счёт погашения, а типа продлевают.

Но в суде это будет зачтено в счет погашения, если грамотно подойдёте к вопросу защиты.

Ловите и отменяйте судебные приказы.

И пусть, пока не поздно, сын скачает из ЛК все договоры.

Через суд меньше заплатите, 100%-но.

Если есть возможность какие-то поменьше погасить одним платежом, пусть погасит. Но одним и сразу, как они требуют. И сразу заказать справку о закрытии...

Если ни один не может сразу одномоментно, надо остановиться и идти в суд по их искам. До этого ловить и отменять приказы. Расчеты у них липовые...

Не стоит платить напрямую в МФО.

Пусть в подают в суд.

Там подаете возражение на иск.

Банкротство при этом не поможет (даже пристава еще не было).

Вариантов два, выбирайте подходящий.

1. Ничего не платить, тогда МФО обратится в суд и будет взыскивать долги принудительно через службу судебных приставов.

2. Если должник гасит долг не полностью, а частями - действует правило, установленное ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

В этом случае кредитор прав, требуя полной оплаты долга.

Удачи.

Нет смысла гасить долг частями, т.к. сумма долга опять стремиться к максимальной за счёт начисления ежедневных %.

С 01.07.2023 в день начисляют 0,8 %,пеня вдень 0,056 % (20 % годовых), кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3. Например: взято 10 000,00 руб. начисление % прекращается при достижении суммы долга в размере 23 000,00 руб. - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3). Просрок по оплате составляет 30 дней,то начислять обязаны в МФО долг: (10 000,00 х 0,8 %) х 30 = 2 400,00 + (10 00,00 х 0,056 %) х 30 = 168,00 Итого: 10 000,00 + 2 400,00 + 168,00 = 12 568,00 руб. Как видим, что до максимальной суммы ещё не дотягивает долг.

Просят погасить всю сумму, но не факт, что она расчитана правильно.

Может не платить и ждать вынесения судебного приказа, и если правильно долг насчитали, то может и не отменять его и потихоньку через пристава выплатит, либо по суду обанкротится сможет - ФЗ № 127-ФЗ.

Доброе утро!

Ему нет смысла платить теперь!

Согласно ст. 319 ГК РФ

Пусть перестает платить!

Лучше пройти ему процедуру судебного банкротства.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

дравствуйте, можете не платить и пусть подают в суд, а в суде можете снизить проценты, а также потом просить суд о рассрочке