Ростов-на-Дону, 26.06.2025, 12:12

Я военнослужащий с серьезной травмой позвоночника

Вопрос №24663070 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2025, 12:12
Доброго времени суток. Я мобилизованный с 2022 года. На сво был больше года, потом поехал в отпуск и там начал служить в другой прикомандированой части, и к сожалению получил серьезную травму, сломал позвоночник. И меня с той части отправили в свою, а в моей части не стали разбираться и отправили на сво. Я хожу на костылях, позвоночник неправильно срастается и еще металлоконструкция в в позвоночнике стоит. Тут мне врач говорит что мне тут нечего делать, я чисто физический ничего сделать не могу, и даже сидеть долго больно. Возможно ли как нибудь после ввк попроситься служить в военкомате или еще где нибудь на России, чтобы лечением заниматься и по возможности служить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показывает практика, в конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна. Однако спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.

Вам просто не удалось своевременно получить консультацию у толкового военного юриста. И сейчас вы просто впустую тратите время.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы увольнения с военной службы по болезни, является путь не собирания мнений на различных интернет - площадках, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий как в направлении увольнения, так и получения полагающихся выплат, в том числе и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

Если же рекомендованный путь для вас не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

26.06.2025, 15:34

пишите рапорт на прохождение ввк

26.06.2025, 12:13

На ввк на днях поеду, ну тут всем ставят что здоровы и отправляют на боевую задачу. Тут нейхирург смотрел мои документы и был в шоке что в таком состоянии в зону сво направили.

26.06.2025, 12:16

в военную прокуратуру обращение пишите и прилагайте документы

26.06.2025, 12:18

No, можете после ВВК попроситься служить в военкомате, это ваше право

26.06.2025, 12:14

А что для этого нужно? Чтобы командир дал добро? Или чтобы с военкомата отправили письмо чтобы меня отправили к ним?

26.06.2025, 12:17

No, получите отношение из военкомата и подавайте рапорт на перевод командиру в/части

26.06.2025, 12:20

пишите рапорт на прохождение ввк

26.06.2025, 12:19

Подайте рапорт по команде о выводе из зоны сво по медицинским показаниям и направлении на ввк

26.06.2025, 12:19

Тут рапорта даже читать на эту тему не будут. Я должен был ложиться в госпиталь 22 мая на обследование полное и глав врач сказал на списание, ну нужно в часть съездить за направлением, я приехал в часть а мои документы медицинские даже не стали смотреть, закрыли к вп военной полиции и следующим бортом отправили на сво. Сейчас тут жду ввк, повторюсь еще раз, тут все здоровые для них

26.06.2025, 12:29

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

26.06.2025, 12:33

Что значит продолжить служить? Опять же почему ВВК не назначено?

26.06.2025, 12:25

Мне 3й раз ставят категорию «Г» и не знают что со мной делать, вот вот 22 мая должен был ложиться в госпиталь на списание, в часть приехал за направлением сказал что жду в госпитале, а в части даже не стали смотреть документы, просто отправили на сво и все

26.06.2025, 12:31

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 21:49