LSN Messenger
Уфа, 26.06.2025, 17:41

Возврат товара, если на подошеве стерлась наклейка с ценой и даными

Вопрос №24663520 из г. Уфа
опубликован 26.06.2025, 17:41
Могут ли отказать в обмене/Возврат товара, если на подошеве стерлась наклейка с ценой и даными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Такой наклейки там вообще не должно быть. Должен быть сохранен товарный вид. Но если Вы обувь носили, то продавец на этом основании вправе отказать.

С уважением

26.06.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Да носила, в магазине примерка это тоже «носка»,по сути

Туфли в таком же состоянии что и покупались

За исключением наклейки.

Думаете нет шансов на возврат товара по категории надлежащего качества?

26.06.2025, 18:04

Подскажите пожалуйста а на что вы ссылаетесь?

Что бы в случае отказа я могла указать закон статью и тп..?

А то я переживаю что по закону товар не в том виде что я приобретала(стертая наклейка)

26.06.2025, 18:05

Ст.25 Закона о защите прав. Примерка - это не носка. На фото у Вас подошва стёрта, это видно невооружённым глазом (может быть, только на фото так). Смысл в том, что после возврата такой товар снова пойдет в продажу. Вы бы такие босоножки купили?

А признаком того, что товарный вид не сохранился, как раз, и является стертая наклейка (там обычно такой клей, что его ничем не смоешь). Нужно было подошву почистить. Сверху то все нормально выглядит.

26.06.2025, 18:18

А если я уберу данную наклейку?

Все равно не то будет,да?

Так как они на каждую же обувь их клеют

26.06.2025, 18:20

А с левой что будете делать? Если бы Вы ходили в помещении, а не по асфальту, ничего не было бы видно. А так даже если грязь смыть, потёртости останутся. Смоете наклейку, это не поможет, Вас уже запомнили. Цена приличная?

26.06.2025, 18:41

Даже смысла что ли нет ходить?

Цена не высокая 1390

А я еще два раза приходила права качала😅

И претензию написала(но отказали в связи с тем что администации нет),сказали приходите с утра и до 6.

А это уже не законно.

Но смысла в этом сейчас мало..

26.06.2025, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Из-за наклейки не могут отказать в замене/возврате товара.

26.06.2025, 17:42

Это не является основанием в отказе в обмене товара . Вам следует обратиться к продавцу. В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

26.06.2025, 17:45

А то что в законе написано что я должна вернуть товар в том виде в котором я покупала (ярлык пломба и тп?)

Что мне ответить им?

26.06.2025, 17:48

В той же ст.25 ЗоЗПП указано Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вот и напишите что он сам стерся

Если вы уже носили и товар качественный - вам вправе отказать.

26.06.2025, 17:57

Чек есть на руках.

Обувь носила, но как то же должна была понять жмет обувь или нет?

Получаеться не могу делать возврат только из за того что отсутсвует наклейка?

26.06.2025, 17:59

Не в наклейке дело,а в том ,что ношенная обувь не подлежит возврату - как дома ходить.Если есть следы носки- откажут и суд тоже

26.06.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Следов носки на обуви нету!

Нигде не поцарапано,все как было до того как я их приобрела.

Или думаете убрать наклейку и следов «носки» не будет?

Но они на каждую обувь наклеивают их…

26.06.2025, 18:09

А причина возврата какая у вас?

26.06.2025, 17:46

Не полошел размер

26.06.2025, 17:47

Претензию написала

Товар считаеться Надлежащего качества, на сто мне ссылаться если они откажут в возврате если наклейка стертая???

26.06.2025, 17:58
Прикреплённые файлы:

Так и напишите ,что вам в таком виде продали .

26.06.2025, 18:00

А если скажут что проверяли обувь они перед тем как пробить его?

Или то что на всей обуви всегда есть наклейка?

Или отклеить ее совсем и все?

26.06.2025, 18:02

Если основание замены товара - некачественный, то отсутсвие ярлыков и этикетке не является препятствием.

26.06.2025, 18:06

Товар надлежащего качества

26.06.2025, 18:09

Это не является основанием в отказе в обмене товара

26.06.2025, 19:02

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 20:54