Новокузнецк, 26.06.2025, 22:39

Я подала в суд на основании, что сделка была притворной, суд мне отказал в иске.

Вопрос №24663825 из г. Кемерово
опубликован 26.06.2025, 22:39
Здравствуйте. У моего взрослого сына была 4/16 доля в квартире в собственности, у меня 5/16, у моего брата 7/16. В 2023 году он подарил эту долю своему дяде за деньги, которые впоследствии его дядя со своей женой обманным способом забрали у сына и не отдали, сказав, что ты нам подарил просто так долю. Расписок никаких не было. А брат подарил эту долю своей жене. У сына сейчас нет никакого жилья и нет прописки. Я подала в суд на основании, что сделка была притворной, суд мне отказал в иске. Правильно ли поступил суд и что нам с сыном делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы доказывали суду, что сделка дарения была притворной? И иск заявляли именно вы или ваш сын?

26.06.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Доказывали тем, что сын говорил, что получал деньги, фотографировал их и высылал фото другу, друг подтвердил это, но фото не сохранилось. Сын сказал, что без денег он бы не стал дарить, т.к. жилья у него больше нет. Он живет на съемной квартире. Сейчас ему негде прописаться. Подавала иск я, т.к. я являюсь также собственницей и что была продажа доли я не знала об этом, от меня это скрывалось. Я подала, как собственница в ущемлении моих прав. И другая причина, что у сына критическое мышление низкое, он поддается на манипуляции.

26.06.2025, 23:01

К сожалению, негативное для вас решение суда является закономерным: вы не предоставили достаточных доказательств притворности сделки дарения. Свидетельские показания вашего сына и его друга заведомо не могли опровергнуть содержание нотариального договора дарения (не собирался дарить - зачем подписывал договор дарения?)

Фотографии денег, которые еще и не сохранились, - это вообще, извините, детский сад! Каким образом эти фотографии доказывают, что деньги получены именно от вашего брата? И что эти деньги - именно вознаграждение за дарение доли в квартире?

Каким образом ваш брат и его жена забрали эти деньги у вашего сына назад?

26.06.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

"Каким образом эти фотографии доказывают, что деньги получены именно от вашего брата? И что эти деньги - именно вознаграждение за дарение доли в квартире?" Потому что такой крупной суммы у сына в наличии никогда не было. и эта сумма денег появилась сразу после оформления сделки.

27.06.2025, 00:07

Альбина Юрьевна, к сожалению, достаточность подобного доказательства очевидна для вас, но не для суда. Откуда суд может достоверно знать, имелась ли когда-либо у вашего сына крупная сумма наличным или нет? И даже если вообразить, что удалось достоверно доказать, что да, действительно никогда раньше такой суммы наличными у вашего сына не было, и вот она появилась сразу после совершения им сделки дарения, все равно, это не является достоверным доказательством того, что деньги передал именно ваш брат. Мог ведь кто-то другой за что-то другое, а по времени - просто совпало! Бремя доказывания - на вас, следовательно, все разумные сомнения - в пользу ответчика.

Надлежащим доказательством в вашем случае могла бы служить переписка между вашим сыном и его дядей в каком-нибудь мессенджере или даже аудиозапись какого-либо их разговора, если из содержания этих письменных и аудио- документов однозначно следовало бы намерение вашего сына именно продать долю дяде за какое-то материальное вознаграждение, а сделку дарения совершить лишь для вида.

27.06.2025, 00:58

Борис Владимирович, как вы считаете, суд правильно поступил?

26.06.2025, 23:35

Не сразу увидела ваш ответ. Да, доказательств мало. Еще были доказательства, после сделки дарения брат со своей женой стали помогать моему сыну материально, приобретали ему одежду, планшет, помогали оплачивать квартиру. Хотя они это отрицали на суде. Забрали деньги у него, мотивируя сначала, что добавят к сумме еще недостающие деньги, чтобы купить ему жилье и что деньги будут лежать у них на сохранении, так они лучше сохранятся. Да, детский сад. А на фотографиях была кошка сына, которая у него жила. Эту кошку видели у сына свидетели как с нашей стороны, так со стороны брата. Конечно, мало доказательств. Я буду делать новый иск, что в виду психических особенностей сына они вошли к нему в доверие и обманули его.

26.06.2025, 23:48

Хочу его в психиатрическую больницу положить принудительно, взяла направление, т.к. вижу его не совсем адекватное поведение и со стороны люди говорят про его неадекватное поведение.

26.06.2025, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не видя решения суда ответить на данный вопрос невозможно.

26.06.2025, 22:41

Суд отказал в иске.

26.06.2025, 22:44

Повторю если не поняли - нужно читать решение суда, его доводы и т.д.

26.06.2025, 22:45

Суд был вчера. Я еще не получила решение суда. Я написала заявление, что не смогу прийти на суд. Суд вынес решение без моего участия.

26.06.2025, 22:54

Конечно правильно поступил суд

26.06.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Почему правильно? Человеку жить негде. Его обманули. Это была притворная сделка. Он не хотел безвозмездно дарить.

26.06.2025, 22:52

В настоящее время пока не вышел срок апелляционного обжалвоания, подать апелляционную жалобу

26.06.2025, 22:55

Жалобу, естественно, подам. А суд был в праве отказать в иске? Оставить человека без жилья получается. У него нет своего жилья сейчас.

26.06.2025, 23:05

В суд будет в праве отказать.

Он сам себя в данном случае оставил без жилья.

В данном случае, вам нужны очень весомые доказательства.

Заметьте срок уже прошел больше 1 года.

26.06.2025, 23:23

Суд завершился вчера, 25 июня 2025 года. О каком сроке вы говорите? Он взял за долю деньги. Они действовали, как мошенники, деньги забрали у него через манипуляции.

27.06.2025, 00:03

«..В 2023 году он подарил эту долю своему дяде за деньги.. »

Речь об этом сроке, что прошел год и более.

У вас нет факта передачи денег .

Даже их снятия родствениками, нет выписки со счета дяди или иного лица, или то, что сын ложил эти деньги себе на карту.

Эти деньги, могли быть даже на фото, из банка приколов, поэтому более весомая позиция у вас должна быть.

27.06.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

А тогда если подать иск, что сделка была совершена в связи с психическими особенностями сына, что они им сманипулировали. У сына не совсем адекватное поведение.

27.06.2025, 00:23

Маловероятно, что вы достигнете положительного результата таким способом.

27.06.2025, 00:27

Почему? Если мед.комиссия признает у него психическое заболевание?

27.06.2025, 00:28

Это нормально, когда человек , дарит свою долю и остается вообще без жилья? Нормальный человек сделает такое?

27.06.2025, 00:30

В целом, это нормально, с точки зрения закона.

Человек может подарить долю кому угодно.

27.06.2025, 00:32

То, что он страдал этим до 2023 года даже? ( это точно будет проблематично, я считаю)

И нотариусы, все равно проверяют на вменяймость и спрашивает, в том числе о сделке, причины дарения и т. д.

27.06.2025, 00:31

Сделка была совершена в другом городе, не в том, котором мы проживаем. И этот факт настораживает. Нотариус ни разу не явилась в суд, что тоже настораживает. Статья 178 Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.Может быть признана судом недействительной, если заблуждение было настолько существенным, что сторона, действующая под влиянием заблуждения, разумно и объективно оценивая ситуацию не совершила бы сделку. И следует исходить из состояния здоровья, значения оспариваемой сделки.

27.06.2025, 00:47

Это мошеннические действия. Как телефонные мошенники вводят людей в заблуждение, так и родственники ввели моего сына в заблуждение. Вообще это даже уголовно наказуемое действие.

27.06.2025, 00:52

Вам предстоит борьба несколько лет. Первое, психиатрическая клиника. Могу рассказать как пожаловаться на преследование соседей, но извините, мне ставят минусы за работу, бесплатно не хочу.

27.06.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, я тоже думаю идти по пути психиатрии.

К счастью преследование соседей у нас нет.

27.06.2025, 10:59

Суд не может идти несколько лет. У суда свои сроки за которые судьям нельзя переходить. Около года, возможно, месяцев 7-8, не больше.

27.06.2025, 11:03

У вас же там доля.

Почему нельзя прописать?

27.06.2025, 01:19

Потому что нужно РАЗРЕШЕНИЕ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ, с которыми мы судимся.

27.06.2025, 11:04

Притворная сделка — та, которую совершают с целью прикрыть другую сделку, в том числе на иных условиях. Чтобы сделку признали притворной, нужно доказать, что все её стороны желали иных юридических последствий — тех, которые влечёт прикрываемая сделка.

26.06.2025, 23:06

Сторона сына желала денег, он не желал БЕСПЛАТНО ДАРИТЬ долю. Сторона брата с его женой желала наоборот, бесплатно получить долю, что и получили. Но, если человек на суде говорит, что он НЕ СОБИРАЛСЯ ДАРИТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО долю свою, поступил ОПРОМЕТЧИВО, ПОД ВЛИЯНИЕМ РОДСТВЕННИКОВ, а теперь ОСОЗНАЕТ, что его ОБМАНУЛИ. Разве это не является поводом ВЕРНУТЬ НАЗАД ЕГО ДОЛЮ? Разве нет такой статьи, чтобы вернуть долю подаренную назад, т.к. человека ввели в заблуждение?

27.06.2025, 11:16

Нужно видеть решение ст.209 ГПК РФ

26.06.2025, 23:19

Притворная сделка — это когда одной сделкой прикрывают другую...

Здесь всё же не подходит...

27.06.2025, 01:14
Оценка автора вопроса:

Да, возможно. Делала, как адвокат советовала.

27.06.2025, 11:25

Правильно. Ничего уже не делать, кроме как обжаловать решение суда.

которые впоследствии его дядя со своей женой обманным способом забрали у сына и не отдали, сказав, что ты нам подарил просто так долю.

если у него забрали деньги, то заявление в полицию нужно было подавать.

27.06.2025, 15:27

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

27.06.2025, 22:05