Екатеринбург, 27.06.2025, 14:22

Соседи по коммунальной квартире обвиняет меня в препятсвовании пользованию.

Вопрос №24664452 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2025, 14:22
Здравствуйте, живу в 3 коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат совместно со своей матерью, соседи по коммунальной квартире лично в своих комнатах уже давным давно не проживали, и выставили их на продажу, но в связи с тем, что никто так и не приобрёл их комнаты (выставлены на продажу), они решили их сдавать. Я категорически против, так как комнаты хоть и выделены и за каждой комнатой конкретный собственник, но не выделена общая часть квартиры то есть МОП, то есть это долевая часть конкретно (кухня, коридор, ванна, туалет) то есть общая собственность всех собственников комнат! И согласно статье 246 и 247 ГК РФ, они сдавать без согласия ВСЕХ собственников коммунальной квартире НЕ могут и я уже подал в суд на запрет сдачи. Они же обратились, к риелтору и те стали водить потенциальный арендаторов, мы каждый раз выходили и говорили что мы категорически против сдачи, и нахождение арендаторов будет не законом в местах общего пользования, так как находится здесь имеют право исключительно собственники, не договор аренды, не временная регистрация, не регистрация, не дают право собсвенности. Да и квартира довольно сильно убитая. И они отказывались снимать. В итоге собственники соседних комнат в наше отсутствие дома, привели какую то комиссию из: Сантехника, представителя ТСЖ, сами собственники соседних со мной 2 комнат, и риелтора, сняли на видео как мол они не смогли попасть в квартиру (ключ не проворачивался) и составили акт о том, что они не смогли. При этом там стоит дишманский замок который редко но подклинивает (замок я НЕ менял), сама по себе дверь оочень старая и деревянная немного просевшая, и слесаря они вызывать почему то не стали, а дома ни меня не матери не было, мне об этом сообщил сантехник с которым я знаком он в тсж работает. После чего они написали заявление в полицию и приложили этот акт, что мол попасть они НЕ смогли. Помимо этого они написали, что мол это уже не в первый раз, и что мы ещё помимо этого не впускаем в ванну никого, как? Да я сам незнаю, скорей всего во время того как пользуемся закрываемся изнутри, на засов, а соседей почему то это бесит, они уже снимали этот засов, но я ставил новый, один раз даже писал по этому поводу на них заявление. Через месяц пришёл участковый я ему открыл, он мне об этом сообщил, что мол заявление написанно соседями на нас, я написала объяснительную, что мол: Я никому не препятствовал, почему они попасть не смогли, незнаю. Он меня предупредил что за такое можно и схлопотать 330 УК РФ - САМОУПРАВСТВО. Я ему все объяснил, показал пару видео как они себя ведут (а там было на что посмотреть), и он их предупредил и провёл беседу. Соседи неоднократно клялись что отправят меня на СВО, а мать в жёлдый дом (дурдом), или добьются лешения меня собственности, так же провели переустройство (один из собственников провёл воду в комнату другая установила на общей кухне свою мойку не утвердив, это в плане БТИ и не соглосовав с нами). Так вот, я хочу написать встречное заявление, незнаю, за клявету или за лжесведетельсование, что бы если они в суд подадут на "неприпятствование в пользовании жилым помещением" у меня было какое то дополнительное доказательство, что это ни я не мать. Скажите кто может составить заявление, и нужно ли его писать, что делать вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства.

27.06.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Любые заявления на сайте составляются на платной основе.

Вы можете написать любому юристу в личные сообщения по этому вопросу.

27.06.2025, 14:24

Нет я понимаю что не за бесплатно просто интересно кто возьмется.

27.06.2025, 14:25

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.06.2025, 14:25

Вам вчера не ответили разве?

Ничего сдавать они не могут - ст. 247 ГК РФ - по суду выселите всех , если полиция не поможет по Вашему заявлению о преступлении - проникновение в жилище.

Если он сами первыми в суд подадут - подготовите возражения.

27.06.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, вы не поняли, я про то что как на заявление реагировать о том что я им мол как то препятсовал реагировать?

27.06.2025, 14:36

Какое заявление? От кого и о чём?

27.06.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Препятствовать входу в квартиру, зарегистрированным в ней соседям, Вы не имеете права - поэтому засов снимите. Если войдут риелторы (без собственника) - вызывайте полицию. Полиция будет Вашим свидетелем!

Но, сдать комнаты в квартире без письменного согласия ВСЕХ соседей-собственников никто не имеет права. Напишите жалобу в прокуратуру о том, что Вам угрожают требуя дать это согласие!

27.06.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ещё раз, меня и матери дома не было, дверь ооочень старая потресковшаяся, просевшая, ещё начала 1930х годов, замок относительно свежий но самый дешёвый иногда клинит.

Почему она не попала в хату, и почему именно тогда они вызвали комиссию, когда нас дома не было? Я намекаю на то, что она могла даже заранее взять НЕ тот ключ, и этот акт никак мою вину не доказывает я не встал грудью в проходе двери, и кого то там не впускал куда бы то ни было.

Понимаете? Они продать не могут, и снимать никто не хочет, до кучи это не законно как и говорилось, они мне просто подлянку хотят сделать.

27.06.2025, 15:00

Засов стоит в ванне, не на входной двери и запирется только изнутри, когда там кто то есть! Они считают что если им надо туда попасть не важно есть ли там кто то они имеют право туда попасть, то есть моя голая мать должна смерится с нахождением посторонних лиц в ванной комнате во время приёма процедур и называют это "препятствием в пользовании".

27.06.2025, 15:03

Мне нужно возвражение писать или заявление?

27.06.2025, 15:05

Заявление пишите! Что угрозами принуждают дать согласие на сдачу комнат в аренду. Пишите сразу в несколько инстанций!

27.06.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте в суд иск о защите чести и достоинстваи и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

27.06.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо