Москва, 27.06.2025, 15:51

Какие есть варианты чтобы БЖ сама подала на алименты в ТДС?

Вопрос №24664539 из г. Астрахань
опубликован 27.06.2025, 15:51
Какие есть варианты чтобы БЖ сама подала на алименты в ТДС? (сейчас в процентах). Подавать на ТДС не хочет, ибо не выгодно ей. Получает много сейчас алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Некоторые основания для снижения размера алиментов:

Рождение новых детей. Если существующие алименты не позволяют обеспечить достаточное содержание новых детей, условия выплат пересматриваются. Также уменьшение необходимо при выплатах на двух детей в разных семьях.

Наличие задолженности. Величина долга сама по себе не учитывается при вынесении решения об уменьшении, однако суд принимает во внимание причины возникновения. Если долг возник в силу независящих от плательщика обстоятельств, вероятность успешного снижения возрастает.

Ухудшение материального положения. Если от доли заработка зависела сумма выплат, её уменьшение произойдёт автоматически, так как деньги поступают из заработной платы по исполнительному документу.

Временная или полная потеря нетрудоспособности. Необходимо предоставить медицинские заключение об ухудшении здоровья. Это является серьёзной причиной для снижения выплат, особенно при их размере, привязанном к уровню заработка.

Превышение потребностей. Ребёнок может официально устроиться на работу с 16 лет и обеспечивать себя самостоятельно. Более вероятно снижение в случаях, когда ребёнок постоянно находится в государственном учреждении — интернате или детском доме.

_______________________________________________________________

Все эти моменты обсуждаются индивидуально с учетом конкретики вашей ситуации. Работа не простая, но проблема решаема.

Рекомендую воспользоваться юридической помощью, пишите юристам в личные сообщения либо контакты из профиля

27.06.2025, 16:05

А с зп в 50 тыс, могут сделать тдс если она подаст в суд?

27.06.2025, 16:19

Маловероятно.

27.06.2025, 16:30

Немного не в том направлении вы двигаетесь. Выше я описал примерный алгоритм, отталкивайтесь от этого

27.06.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не воздействовать ,увы

27.06.2025, 15:54

Даниил, договориться с бывшей супругой

27.06.2025, 15:56

Это бесполезно. А если я устроюсь работать на мизерную зп официальную, возможно так можно повлиять и она пойдёт сама подаст на ТДС, так как в процентах будут копейки ?

27.06.2025, 16:00

пусть плательщик подает

27.06.2025, 15:57

Думаете, есть шанс? У нас все против мужчин

27.06.2025, 16:01

Взыскатель сам должен обратиться в суд.

Принудить никак не получится.

Как и подать иск в суд ответчик (должник) не сможет.

27.06.2025, 16:23

НИКАКИХ. Дураков нет, ее все устраивает.

Можно только найти работу официальную с зарплатой около ПМ.

Аршавин платил МНОГО ЛЕТ 50% от зарплаты. А Сафонов недавно только перечислил 60.000.000 р. алиментов (долги).

Приставы сейчас работают ОЧЕНЬ ПРОДУКТИВНО (у них такие !!! права !). И НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

27.06.2025, 16:49

Вам уже писал, что оформляйтесь самозанятым.

27.06.2025, 20:08

договориться с бывшей супругой и все

28.06.2025, 00:56