Новоуральск, 28.06.2025, 09:31

Сын боится, что после смерти матери - могут выселить.

Вопрос №24665184 из г. Москва
опубликован 28.06.2025, 09:31
Здравствуйте. Мать и сын живут в муниципальной квартире по договору соцнайма. Сын прописан и вписан в договор соцнайма. Сын боится, что после смерти матери - могут выселить. Может он перезаключить договор соцнайма и продолжать жить в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нечего бояться, ничего не нужно перезаключать. У него считается заключенным договор соцнайма и права у них одинаковы, никто его не выселит, не выдумывайте.

28.06.2025, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

может, но проще приватизировать

28.06.2025, 09:31

Страхи сына совершено беспочвенны.

28.06.2025, 09:32

Да, сможет переоформить, не выселят.

28.06.2025, 09:32

Александр, может перезаключить договор соцнайма и продолжать жить в этой квартире.

28.06.2025, 09:35

Возможно

28.06.2025, 09:36

Александр, да, нужно обратиться в Администрацию вашего города или района и перезаключить договор социального найма

28.06.2025, 09:46

Боится напрасно.

В соответствии со ст. 82 ЖК в случае смерти нанимателя - матери, её сын, который вписан в договор соц найма и прописан, может требовать перезаключить договор с ним вместо умершего нанимателя.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

28.06.2025, 09:53

Здравствуйте.

С чего вдруг такие страхи? Он же зарегистрирован в квартире. Соответственно, маму нужно снять с регистрации в связи со смертью и перезаключить договор соц.найма на себя, если больше никто не проживает в квартире.

С уважением.

28.06.2025, 11:49

ЭТО В ЦИВИЛИЗОВАННОМ И ПОРЯДОЧНОМ ГОС ОБЩЕСТВЕ !НО ПОСТ ПЛЕНУМА №14 П.37 НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИЮ И ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ И ЛИШАЕТ ЖИЛЬЯ ПО НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ,СОГЛ СТ.57 Ч.2 П.1 И Ч.5 КОТОРАЯ СОГЛАСУЕТСЯ СО СТ 17 И40 КОНСТИТУЦИИ РФ!

28.06.2025, 13:01

Приватизировать квартиру срочно и никаких проблем.

Никто его не снимет с регистрации и не выселит, не придумывает пусть. Главное чтобы долгов в квартире не было.

28.06.2025, 12:09

ПО ЗАКОНУ ;- ЛИЦО НЕ УЧАСТВОВАВШЕЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ СОХРАНЯЕТ ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ! НО ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО КУДА ГОССВОЛОЧИ ПОВЕРНУТ - ТАК И ВЫШЛО ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ О СМЕРТИ И ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ НАНИМАТЕЛЯ - В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ , ОДИН В АДМИНИСТРАЦИЮ А ДРУГОЙ ЗАВЕРЕННЫЙ ПЕЧАТЬЮ ОСТАВИТЬ СЕБЕ И ХРАНИТЬ !!! ПОКА МАТЬ ЖИВА ВЗЯТЬ СПРАВКУ ИЗ ПОКВАРТИРНОЙ КАРТОЧКИ -КТО НАНИМАТЕЛЬ,СЫН И КОГДА ВСЕЛЕН = ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЧТОБЫ ВДРУГ ПОТОМ НЕ ПРИЗНАЛИ ДОГОВОР СОЦНАЙМА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!!! У НАС СВОЛОЧИ НА ВСЯКИЕ ЧУДЕСА СПОСОБНЫ И СВОИ ЗАКОНЫ ВОПРЕКИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ПРИДУМЫВАЮТ! В ПРИМОРЬЕ

28.06.2025, 12:51

ОТЕЦ УМЕР,-ПЕРЕОФОРМИЛИ ДОГ СОЦ НАЙМА В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ОСНОВНОГО НАНИМАТЕЛЯ ,СДАЛИ ОРДЕР НА СОЦ НАЙМ В СУДЕ УСТАНОВЛЕННО . А ТЕПЕРЬ СВОЛОЧИ - ВСЕЛИЛИ МУЖА ЯКОБЫ -ХОТЯ ВСЕЛЕН В 1974 ГОДУ ПО ОРДЕРУ! ДОГОВОР СОЦНАЙМА С МАТЕРЬЮ СДЕЛАЙТЕ КОПИЮ И ЗАВЕРЬТЕ У НОТАРИУСА ДЛЯ СЕБЯ - ГАРАНТИЯ ЧТО ПРОЖИВАЛ И ПЕРЕОФОРМИЛ - ИНОГДА ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ ДОКУМЕНТЫ В АДМИН ГОРОДА ИЛИ РАЙОНА ТЕРЯЮТСЯ!-У НАС ЗДЕСЬ ЧАСТО ТАКОЕ БЫВАЕТ!!!

28.06.2025, 12:56

Да, может. После смерти матери

28.06.2025, 19:28

может

29.06.2025, 00:37

Да, сын может перезаключить договор соцнайма и продолжать жить в муниципальной квартире после смерти матери, если жильё не было приватизировано при жизни нанимателя.

Согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ, после смерти квартиросъёмщика договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним. Решение принимают жильцы квартиры.

29.06.2025, 03:16