Воткинск, 28.06.2025, 11:55

Можно ли этот долг вообще не возвращать как то, или уменьшить сумму долга законно?

Вопрос №24665325 из г. Ижевск
опубликован 28.06.2025, 11:55
Добрый день В 2016 и 2018 году брался кредит в ВТБ, и не платился мной. Его выпил некий Корнилов СЮ, я об этом узнала примерно год назад. ИП отменено судом, но долг то не исчез. Платить его Корнилову, если честно, вообще не хочется, покрайней мере в полном объёме. Можно ли этот долг вообще не возвращать как то, или уменьшить сумму долга законно? Контактов Корнилова нигде не нашла
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правилам этого юридического сайта.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы ранее заключали кредитные договоры с банком ВТБ (в 2016 и в 2018 годах), но в нарушение статьи 819 ГК РФ и условий этих кредитных договоров не вернули банку суммы кредитов с процентами.

Во-вторых, далее банк ВТБ продал ваши долги по этим кредитным договорам на основании договора уступки требования (цессии) Индивидуальному предпринимателю Корнилову Станиславу Юрьевичу, который получил через мирового судью согласно статей 23, 121-128 ГПК РФ судебный приказ о взыскании с Вас долга.

Если Вы добились через этого мирового судью отмены судебного приказа с учетом статей 128, 129 ГПК РФ, то теперь взыскатель этого долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас этого долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, после получения Вами от истца копию иска, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени судебного заседания Вы вправе с помощью юриста разобраться с исковыми требованиями истца, а также при наличии оснований подготовить в суд с помощью юриста обоснованные письменные возражения на иск согласно статей 35, 149 ГПК РФ. При необходимости в суде можно будет с истцом заключить мировое соглашение, которое может быть выгодным для истца и ответчика.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24665325 будет для Вас полезным.

28.06.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

так и не платите, срок исковой давности прошел

28.06.2025, 11:57

Александра, да, Корнилов Станислав скупает долги, можете не платить , если требований не предъявляют вам

28.06.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Не возвращать можно - если суд откажет взыскателю (кредитору) ,после отмены приказа в исковом производстве .Та же ситуация и со снижением пеней штрафов - только в судебном порядке.

Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

28.06.2025, 12:00

В бки висит этот долг, а мне очень нужно убрать

28.06.2025, 12:00

Оплатите, это же Ваш долг.

28.06.2025, 12:02

Это другое - вы вопрос поставили - не платить)) . В БКИ исключить нельзя ,но можно требовать приведения в актуальное соответствие ,не начислять процент -не размещать сведения. Вообще обновление (исключение) - через 7 лет ,после последнего судебного акта .Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

28.06.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Убрать запись из БКИ, не оплатив долг, или не пройдя процедуру банкротства, невозможно.

28.06.2025, 15:13

А вы хотите и рыбку съесть и кое-куда присесть? Никогда ваша кредитная история не улучшится, это факт

28.06.2025, 20:26

А разве честно было с Вашей стороны уклоняться от оплаты кредита, полученного Вами?!!

28.06.2025, 12:02

Александра, можно, для чего, при обращении его в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

28.06.2025, 12:02

28.06.2025, 12:03
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

ИП отменено судом каким образом? Если суд признал, что долга нет, то можно не платить, нужно тогда в БКИ обратиться для исправления информации. Уточните обстоятельства дела.

С уважением.

28.06.2025, 12:11

ИП отменено судом - О как, а по каким основаниям?

28.06.2025, 12:30

Если вы отменили судебный приказ, то ждите иска и уже будете заявлять о пропуске срока исковой давности. ничего платить не нужно этому гражданину, который скупает долги за сроками исковой давности.

28.06.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Конечно можно не платить. (СИД прошел.) Но делать это необходимо грамотно

28.06.2025, 14:29

да

29.06.2025, 00:22

Доброе утро!

Контакты найти можно👆

Либо идите на банкротство судебное, либо проходите внесудебное (бесплатное) через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2025, 08:43