Барнаул, 29.06.2025, 09:46

Судья не применила закон подлежащий применению

Вопрос №24666158 из г. Барнаул
опубликован 29.06.2025, 09:46
Уважаемые юристы, если не сложно черкните пару строк, ваше мнение. Соцзащита отказала мне в мат помощи на основании соцконтракта на основании документа Порядка предоставления мат помощи на основании соцконтракта утв приказом Министерства соцзащиты Алтайского края от 25 декабря 2023 г √ 27 /пр/384 пп "л" пункт 3.13 Несоответствие заявителя условиям принятия решения о назначении мат помощи на основании соцконтракта Приказом Министерства соц защиты Алтайского края от 4 июня 2024 г √27 /пр/222 об утв Административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление материальной помощи на основании соцконтракта" Судья в решении суда пишет "Разрешая заявленные требования, суд руководствуясь Правилами предоставления материальной помощи малоимущим гражданам и гражданам в трудной жизненной ситуации, утв Постановлением Администрации Алтайского края от 5.10.2007 √ 466 Порядка рассмотрении обращении малоимущих граждан, утв Приказом Минсоцзащиты Алтайского края от 5.10 2017 √ 430, приходит к следующему, В соответствии с пунктом 21 порядка основанием для отказа заявителю явилось наличие дохода ниже величины прожиточного минимума по зависящим от истца обстоятельствам При вынесении судья поименяет совершенно другие нормативные акты Это нарушение какой нормы? Является основанием отмены решения суда? Составляю кассацию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассацию или апелляцию? Если у Вас прошла первая инстанция, то следующая - апелляционная, а не кассационная, и "прыгать" через инстанции процессуальный закон не позволяет. Что до нормы, то налицо нарушение норм материального права, а именно - суд применил закон, не подлежащий применению (пункт 1 части 2 статьи 330 ГПК РФ). Постановление администрации региона - не закон, но по аналогии (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) вполне может считаться таковым для целей правильного разрешения Вашего судебного спора. Такие дела.

29.06.2025, 10:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Простите,каких шансов нет? Выиграть кассацию?

29.06.2025, 09:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Нормами ст. 330 ГПК РФ установлены основания для отмены решения суда в апелляционном порядке, в т.ч.:

- неприменение закона, подлежащего применению;

- применение закона, неподлежащего применению;

- неправильное истолкование закона.

Также, нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Вам и карты в руки.

Желаю удачи

29.06.2025, 09:59

Апелляция оставила в силе решение суда.

29.06.2025, 10:06

Ну тогда посыл в жалобе у Вас будет тот же (существенное нарушение норм материального права в виде неприменения закона, подлежащего применению), только основание для отмены другое, а именно - пункт 1 части 2 статьи 379.7 ГПК РФ. При этом сама по себе формальная подмена судом оснований не будет являться основанием для отмены судебных актов в кассации - необходимо будет обосновать, почему такое нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (часть 3 статьи 379.7 ГПК РФ). Такие дела.

29.06.2025, 10:15

Вы пишите, что суд пришел к выводу: основанием для отказа заявителю явилось наличие

дохода ниже величины прожиточного минимума по зависящим от истца обстоятельствам?

То есть суд усмотрел , что вы умышленно совершили действия приведшие вас к снижению дохода!

А какие вы действия совершили ?

От этого и будет зависеть : нарушил ли судья норму ч.1 п.3 ст.330 ГПК РФ , ст.379.7 ГПК РФ в которых сказано, что основанием для отмены решения суда, апелляционного определения является не соответствие выводов суда обстоятельствам дела

29.06.2025, 10:07

сама по себе формальная подмена судом оснований не будет являться основанием для отмены судебных актов в кассации

29.06.2025, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться