Москва, 29.06.2025, 11:12

Является ли трактовка текста документа оценкой обстоятельств?

Вопрос №24666231 из г. Москва
опубликован 29.06.2025, 11:12
Есть документ, текст которого можно трактовать по разному. Трактовка данного текста судом является оценкой обстоятельств, если сам документ должен подтвердить или опровергнуть ключевое обстоятельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть документ, текст которого можно трактовать по разному - проведите лингвистическую экспертизу, она ответит на все ваши вопросы.

29.06.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

А в кассации это поможет?

29.06.2025, 12:22

Хуже не будет.

29.06.2025, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, и оценивает, подтверждает ли документ ключевое обстоятельство (статья 56 ГПК РФ). За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

29.06.2025, 11:15

Является оценкой обстоятельств.

29.06.2025, 11:16

Нет, это является оценкой доказательства на предмет его относимости и допустимости, а также достаточности для подтверждения либо опровержения того или иного значимого для дела обстоятельства.

29.06.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я пытаюсь понять, трактовка текста документа при его не вполне однозначном смысле это правомерное действие суда апелляции? Которое невозможно оспорить в кассации, так как это оценка обстоятельств?

29.06.2025, 11:33

Правомерное. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства (часть 1 статьи 327.1 ГПК РФ). А вот в кассации трактовку оценивать нельзя, ибо пределы обжалования в кассации сужены по сравнению с апелляцией: апелляция оценивает законность и обоснованность судебного решения, а кассация - только законность (т.е. оценка и переоценка доказательств и выводов судов по оценке доказательств в компетенцию кассационной инстанции не входят). Такие дела.

29.06.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А можно ли в кассации утверждать что данный документ не является достаточным для доказательства значимого обстоятельства?

29.06.2025, 11:57

Можно, только бессмысленно - оценка достаточности доказательств по факту есть составная часть оценки доказательств, что не входит в компетенцию кассации. Ищите именно существенные нарушения норм материального и процессуального права (не применён закон, подлежащий применению, неправильно распределено бремя доказывания и т.п. - это может сработать).

29.06.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

А может ли апелляционный суд произвольно оценивать доказательства, если дело уже вернулось из кассации, в связи с не установлением фактов ,имеющих значение, и где имелось указание кассационного суда, из чего исходить при оценке обстоятельств?

29.06.2025, 12:33

Не может. Суд апелляционной инстанции в данном случае будет связан указаниями кассационной инстанции и не вправе выходить за их рамки.

29.06.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, и оценивает, подтверждает ли документ ключевое обстоятельство

29.06.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

29.06.2025, 13:59

Нет

01.07.2025, 05:47