Уфа, 30.06.2025, 10:08

Муж хочет подать на меня в суд и оспорить сделку.

Вопрос №24667172 из г. Уфа
опубликован 30.06.2025, 10:08
Здравствуйте, муж является участником СВО, за ранение получил 3 млн рублей, на эти деньги купила квартиру и формила ее на свою маму, в момент заключения сделки муж был в СОЧ (самовольное оставление части), также у меня была доверенность нотариальная, на распоряжение денежными средствами, деньги снимала наличкой, некоторую сумму денег перевела на счет матери. Муж хочет подать на меня в суд и оспорить сделку. Какие шансы у него и у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если муж оспорит сделку в судебном порядке, то у него будут очень серьёзные шансы, что суд вынесет решение в его пользу.

30.06.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У мужа 100% шансы оспорить сделку.

30.06.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Ирина, у мужа есть шанс оспорить эту сделку

30.06.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

А то что он мне нотариальную доверенность написал ?Договеренность с ним была дарственную на дочку написать ,тоже оспорить может у дочери ?

30.06.2025, 10:15

Нет, не может. Но Вы же про маму написали..

30.06.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Ты тварь.

30.06.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Квартира была куплена для общего ребенка

30.06.2025, 10:16

Вы же сами написали, то куплена на маму, причем тут ребенок? не понятно формулируете вопрос,

кто же собственник то?

30.06.2025, 10:53

Собственник мама ,но в ближайшее время напишет дарственную на общего нашего ребенка .В этом случае?

30.06.2025, 11:49

Здравствуйте

Нужно изучать, в том числе, текст доверенности и требуется от вас больше информации

1. Оспорить сделку супруг может, но должны быть основания указанные в статьях 168-179 ГК РФ иначе суд просто откажет в иске

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате.

30.06.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Шансы у мужа высоки. Отдайте мужу все, что он получил за свое ранение. Иначе, судебных издержек понесете сотни тысяч.

30.06.2025, 10:40

У мужа имеются очень высокие шансы оспорить сделку, для более детального ответа нужно больше данных от вас можете написать мне или любому юристу сайта

30.06.2025, 10:50

Шансы есть.

На каком основании Вы оформили на маму? В доверенности разве было такое указано.

Это общие деньги, а Вы их тратите на квартиру своей мамы, это незаконно, на это есть и разъяснения пленума ВС РФ и практика многочисленная.

30.06.2025, 10:52

У мужчины все шансы оспорить сделку, так как 3 ляма это деньги не вашей мамы

30.06.2025, 10:59

Почти 100% шансы в такой ситуации.

30.06.2025, 11:01

См.

Ст.35 ск рф

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Делайте выводы.

30.06.2025, 11:18

Муж скорее всего выиграет суд

30.06.2025, 11:47

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 20:34

Шансы приличные. Еще и по факту кражи/мошенничества есть основания рассмотреть ситуацию. Но, всегда есть разные варианты....консультируйтесь с опытным адвокатом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.06.2025, 20:40

Добрый вечер!

Вот некоторые моменты, которые стоит учитывать:

1. Доверенность. Если у вас была нотариальная доверенность на распоряжение денежными средствами, это может подтвердить вашу законность в управлении деньгами. Однако важно, чтобы доверенность была составлена правильно и охватывала все действия.

2. Заключение сделки. Сделка по покупке квартиры оформлена на вашу маму. Здесь стоит учитывать, были ли у вас основания для такой сделки. Если ваш муж может доказать, что он не давал согласия на расходование этих денежных средств, это может повлиять на дело.

3. Самовольное оставление части. Если ваш муж находился в СОЧ, это может повлиять на его возможность подать в суд. В некоторых случаях присутствие лица при подписании документов или одобрении сделки может быть критичным.

Шансы у вашего мужа

- Он может иметь шанс оспорить сделку, особенно если сможет доказать, что вы не имели права распоряжаться деньгами без его согласия.

- Суд может принять во внимание факторы, такие как наличие доверенности и причины самовольного оставления части.

Шансы у вас

- У вас шансы на защиту могут быть высоки, если у вас есть действующая доверенность и вы сможете продемонстрировать, что распоряжались деньгами добросовестно.

- Если сделка была выполнена по всем правилам и без злоупотреблений, это может помочь вам в суде.

30.06.2025, 23:51

Шансы есть

01.07.2025, 04:11

Главное основание Супруга для обращения в Суд будет - использование Супругой денежных средств семьи в личных целях, т.е. для приобретения недвижимости в пользу Третьих лиц (родители, сестры, братья и тд. и тп.).

Т.к. данная недвижимость не является совместно нажитым имуществом семьи, поэтому считается сделка оспоримой, соответственно договор будет отменен или изменен.

01.07.2025, 07:53

У мужа 100% шансы оспорить сделку.

02.07.2025, 10:59