Астрахань, 30.06.2025, 15:30

Могу ли я подать на алименты в ТДС в размере двух полных прожиточных минимумов на двоих детей (34 тысячи)

Вопрос №24667581 из г. Астрахань
опубликован 30.06.2025, 15:30
Могу ли я подать на алименты в ТДС в размере двух полных прожиточных минимумов на двоих детей (34 тысячи), если у бывшего мужа официальная ЗП 50 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у супруга официальная зарплата вы не можете подать в ТДС, только в долевом соотношении.

30.06.2025, 15:57

Даже если официальная зп будет 20-30 тыс, все равно не смогу подать на ТДС?

30.06.2025, 16:03

Повторяю ещё раз, если есть официальная зарплата взыскать алименты можно только в долевом соотношении точка.

30.06.2025, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да можете подать. Семейный кодекс устанавливает и регулирует данные правоотношения так:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

(ст. 83 кодекса)

30.06.2025, 15:33

А какую максимальную сумму может назначить суд при такой зп?

30.06.2025, 15:35

позицию нужно прорабатывать индивидуально. Чем больше доводов и доказательств нуждаемости будет предоставлено суду, тем больше будет взысканная сумма. Для этого и нужны юристы, имеющие опыт и практику

30.06.2025, 15:43

А как суд может снять больше 70% с зп его в 50 тысяч?

30.06.2025, 15:45

Вы чем собрались мотивировать необходимость назначения алиментов в твердой денежной сумме?

Отец детей имеет официальный доход.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 81 СК РФ. Рекомендую воспользоваться юридической помощью. Вы рискуете остаться с минимальными алиментами.

Ни о каких 70% речи быть не может.

70% это максимальный размер удержания из заработной платы при наличии долга по возбужденному в ФССП исполнительному производству

30.06.2025, 15:53

Доход нестабилен. То меньше ,то больше.

30.06.2025, 15:58

Можете , но вам нужно нужно будет подтвердить расходы на детей и то , что вы как родитель тратите как минимум столько же на детей

За более подробной информацией можете написать в личные сообщения

30.06.2025, 15:37

А если я столько же не трачу, тогда бесполезно?

30.06.2025, 15:38

Здравствуйте Дарья

Оба родителя обязаны содержать своих детей. Подать такой иск вы можете , если должник имеет не регулярный доход.

В суде необходимо будет подтвердить , что именно 1 полный прожиточный минимум на 1 ребенка необходим для

максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения

Суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывают имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке

30.06.2025, 15:40

А если у него регулярный доход, но меняется постоянно, то меньше то больше ? Какую максимальную сумму может назначить суд?

30.06.2025, 15:43

А может ли суд присудить 70% зп в счёт алиментов? Тысяч 40?

30.06.2025, 15:46

Если официальная заработная плата, то иск о взыскании алиментов подается в порядке ст.81 СК РФ в долях к заработку

Только при не официально оформленном доходе можно взыскать алименты в ТДС - просить 2 полных прожиточных минимума на 2х детей с предоставлением расходов которые вы несете на 2х детей и вашим доходом, с предоставлением доказательств, что вы тратите не меньше

30.06.2025, 15:48

Можете подать.

Суд рассмотрит все обстоятельства и примет решение

30.06.2025, 15:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подать можете, но суд не назначит алименты в таком размере, в т.ч. и из-за того, что содержать детей должны оба родителя.

30.06.2025, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дарья, если у вашего бывшего супруга меняющийся заработок, суду нужны доказательства, которыми вы будете подтверждать обоснованность требования взыскания алиментов в ТДС. + нужно составить список регулярных расходов на детей за месяц , показать суду, что расходы лежат только на одном родителе и ТДС - обоснованная мера.

30.06.2025, 17:02

можете

30.06.2025, 18:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете подать

02.07.2025, 01:21

Да можете подать.

02.07.2025, 01:25

Согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых в ТДС, устанавливается кратным величине прожиточного минимума, установленной для детей в регионе проживания ребёнка. Если в регионе величина прожиточного минимума не установлена, за основу берётся федеральный показатель.

02.07.2025, 01:44