Оформление договора социального найма
Здравствйте, может. но могут и отказать и тогда только через суд.
После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.
В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.
Включение человека в договор социального найма напрямую не связано с регистрацией по месту жительства или пребывания.
Для начала нужно понимать, является ли человек членом семьи нанимателя и проживает ли он фактически в данной квартире.
Согласно пункту 3 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Игорь, дочери откажут в заключении договор социального найма, попробуйте решить этот вопрос в судебном порядке
Нет. Нужно сначала обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта вселения нанимателем дочери и проживания ее в данном жильё.
Только по суду попытаться.
Раз не было регистрации.
То и права не возникли по социальному найму
Ответ отключен модератором
Если есть прописка, то может
да
Ответ отключен модератором
Да, дочь умершего ответственного квартиросъёмщика может переоформить договор социального найма на себя, если она проживала с умершим и получила согласие остальных жильцов квартиры.
Ответ отключен модератором
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!