Ростов-на-Дону, 01.07.2025, 00:23

Алименты, необоснованное обогащение

Вопрос №24668093 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2025, 00:23
Платили алименты ребёнку мужа от первого брака, чеки есть, без просрочек, переплата 33.000. Его бывшая супруга пошла к приставам и заявила что алименты с 2022 года отсутствуют. Чеки на руках есть за все три года, но проблема в том, что в большинстве чеков переводы делала я, а не супруг и просто в сообщении в онлайн банке писала: " алименты" . Подскажите, могу я подать иск на нее, как необоснованное обогощение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете подать иск

01.07.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю

01.07.2025, 01:15

Пожалуйста!

01.07.2025, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете подать такой иск.

01.07.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Всего доброго Вам!

01.07.2025, 00:50

???

01.07.2025, 01:14

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.07.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.07.2025, 01:17

Пожалуйста,. обращайтесь за помощью.

01.07.2025, 01:18

Ну в принципе да, при наличии чеков все шансы имеются.

Иск подается в суд по месту проживания ответчика.

- см.ст. 1102 ГК РФ

01.07.2025, 01:49

Можете подать этот иск

01.07.2025, 02:28

Здравствуйте. Можно решить в рамках переговоров.

01.07.2025, 09:57

Можете

02.07.2025, 01:23

Кроме того, за неуплату алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность. Например, по статье 157 УК РФ она наступает в случае, когда человек имел реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно не делал этого.

02.07.2025, 01:45
Оценка автора вопроса:

Можете подать иск

02.07.2025, 10:12