Пользователь 9111.ru
Иркутск, 01.07.2025, 09:23

Могу я у сестры спросить как отчитывался мой муж по налогам по автомобилю который преобретался в собственности?

Вопрос №24668331 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2025, 09:23
Сестра у сожительницы работает в налоговой, согласно статус. Могу я у сестры спросить как отчитывался мой муж по налогам по автомобилю который преобретался в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, можете спросить

01.07.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Спросить можете, но если она предоставит такую информацию, она нарушит закон, поскольку законом установлена налоговая тайна, раскрытие которой наказуемо в соответствии со ст. 183 УК РФ

01.07.2025, 09:36

Это накащуемл другой статьёй

Статья, касающаяся сокрытия информации в российском законодательстве, — это статья 237 Уголовного кодекса Российской Федерации. Она называется «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Эта статья предусматривает уголовную ответственность за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды.

03.07.2025, 09:04

Субъективная сторона:

Преступление совершается с прямым умыслом. Виновный осознает опасность скрываемой информации и желает ее скрыть.

Квалифицирующие признаки:

Сокрытие информации лицом, занимающим государственную должность.

Причинение вреда здоровью в результате сокрытия информации.

Наказание:

Штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы за 2 года.

Принудительные работы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Более строгое наказание (штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 5 лет) при квалифицирующих признаках.

03.07.2025, 09:24

аллилу́йя В церковном богослужении: возглас, выражающий хвалу

03.07.2025, 09:25

Она обязана предоставить эту информацию

03.07.2025, 09:27

Вы заблуждаетесь.

ст. 102 НК РФ: Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов

ч. 2 ст. 183 УК РФ: Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе

таким образом, сотрудник ФНС не вправе разглашать сведения, составляющие налоговую тайну.

03.07.2025, 11:58