Екатеринбург, 01.07.2025, 12:51

Мне отказали спустя 6 месяцев в отпуске так как меня не включили в график отпусков нового сотрудника я пришла 27 января.

Вопрос №24668555 из г. Екатеринбург
опубликован 01.07.2025, 12:51
Мне отказали спустя 6 месяцев в отпуске так как меня не включили в график отпусков нового сотрудника я пришла 27 января. Сказали спустя 6 месяцев ты имеешь право в отпуск, а мы не обязаны предоставлять. Иди после всех вне графика конец года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алина! Если Вы поступили на работу 27 января, то 6 месяцев истекают 27 июля, в связи с чем на текущий момент отказ работодателя правомерен. Однако, как Вы верно сказали право на отпуск у Вас наступает спустя 6 месяцев работы, поэтому невключение работодателем Вас в ежегодный график отпусков, который должен быть утвержден до 15 декабря текущего года, не препятствует предоставлению отпусков работникам, поступившим на работу после указанной даты. В график могут вноситься изменения.

01.07.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Заявление на отпуск с 28 июля

01.07.2025, 13:12

Если причиной отказа является только график отпусков, то это неправомерно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ).

01.07.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Сказали "вы же понимаете что мы не обязаны предоставлять вам отпуск" я говорю ст 122 тк говорит. Я имею право на него "да вы имеете ПРАВО, но мы не обязаны предоставить. У нас на это есть 11 месяцев. Пойдешь в декабре после того как все сотрудники отгуляют по графику о пуска. В вашем отделе тоже сотрудники идут в отпуска. К слову производственной необходимости то нет так как я занимаюсь архивом чисто.Я говорю вы меня как нового сотрудника дополнительно в график не включили , и что мне теперь уходить через год. Мне просто надо ехать у меня плана и такая подстава

01.07.2025, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с жалобой в трудинспекцию

01.07.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Право на отпуск у вас конечно же есть, ОДНАКО, стоит знать что первый рабочий отпуск наступает по закону после 11 месяцев работы, при первом трудоустройстве. Отпуск после 6 месяцев работы. предоставляется авансом.

01.07.2025, 12:53

Ст 122 право на полный отпуск за первый год работы можно взять спустя 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя

01.07.2025, 12:55

Ну так и читайте ответ. кто то по другому ответил?

01.07.2025, 12:56

Правомерны ли действия раьотодателя?

01.07.2025, 12:58

ДА, его действия законны.

01.07.2025, 13:00

Алина, неправомерны, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ

01.07.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у конкретного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск можно предоставить и до истечения этого срока.

Действия работодателя незаконны.

01.07.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

01.07.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Работодатель не имеет права отказать в предоставлении полного 28-дневного отпуска сотруднику, который отработал полгода. Это подтверждает Роструд.

01.07.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Ссылаются на то что меня нет в графике. И поэтому пойду через год

01.07.2025, 14:40

Незаконно Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

01.07.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отвечу как кадровик: действия работодателя правомерны, он ничего не нарушил.

1. Основанием для предоставления отпуска является график отпусков.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

2. Вы имеете право написать заявление на включение вас в график отпусков, ссылаясь на ст. 122 ТК РФ

Ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

3. Работодатель имеет право одобрить ваше заявление или отказать или включить на тот месяц, который посчитает нужным (работодатель не обязан согласовывать с работником дату начала отпуска, а только разделение его на части).

4. Вы имеете право обжаловать действия работодателя в государственных надзорных органах или в суде.

Из практики: работодатель ничего не нарушает, никакого наказания за свои действия не понесет, поскольку они не противоречат закону, вы зря обостряете отношения, подобные вопросы надо ставить перед работодателем при приеме на работу, чтобы сюрпризов не было ни для одной из сторон трудовых отношений.

01.07.2025, 19:07

Так говорят кадры. Юристы же отвечают что действия неправомерны.

01.07.2025, 19:49

Ок, неправомерно. Какую статью какого закона нарушил работодатель, где написано что он обязан предоставить отпуск когда захочет работник? Ваши юристы вам это ответили?

01.07.2025, 19:52

1.Ситуация: Обязан ли работодатель предоставлять отпуск сотруднику через шесть месяцев работы Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Да, обязан, если сотрудник обратится с соответствующим заявлением. Сотрудники, принятые в организацию после утверждения графика отпусков, уходят в отпуск не по графику отпусков, а по заявлениям. В общем случае по истечении шести месяцев работы у сотрудника возникает право на отпуск, а у работодателя – обязанность его предоставить, если сотрудник обратится с соответствующим заявлением.

Источник: www.kdelo.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

02.07.2025, 12:32

Где право, там и обязанность. Сотрудник имеет право. Работодатель без мотивированных причин отказывает несколько раз подряд. Что этому сотрудник год без отпуска сидеть когда Т.К гарантирует право на отпуск спустя 6 месяцев работы

02.07.2025, 12:34