Краснодар, 01.07.2025, 14:02

Ведь по закону вроде как не требуется перевод вообще.

Вопрос №24668636 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2025, 14:02
Нужен ли нотариально завереный перевод свидетельства о рождении с украинского на русский язык при подачи доков на паспорт РФ 14 лет если есть обычный перевод с подписью но без печати нотариуса. Ведь по закону вроде как не требуется перевод вообще. Мы из Херсона.
Лучший ответ
Рекомендуется

по закону вроде как не требуется перевод вообще - по какому закону, я про такой закон ничего не слышал.

01.07.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Языки славянских народов не требуют переводов.

01.07.2025, 14:25

Кому как.

01.07.2025, 14:49

Здравствуйте. Если свидетельство на украинском языке, все равно к сожалению, перевод нужно удостоверить у нотариуса. Иного просто не предусматривает закон, а именно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024)

01.07.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если документы на украинском языке, то требуется нотариальный перевод.

С уважением.

01.07.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

У меня ест перевод но без нотариуса. И его везде принимали с 22 года как мы сюда переехали, а на паспорт затребовали нотариально завереный перевод. Очередная выкачка денег.

01.07.2025, 14:28

Просто в настоящее время все соглашения с Украиной не действуют.

01.07.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

да

02.07.2025, 07:56