Ростов-на-Дону, 01.07.2025, 17:38

Собираемся подавать иск о возмещении материального ущерба, вопрос, можно ли как-то избежать уплату госпошлины

Вопрос №24668919 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2025, 17:38
Добрый день! У отца с семьей сгорел дом, МЧС выдало заключение, что с наибольшей вероятностью причина пожара не надлежащий уход за электросетями (проводами, возгорание произошло от перехлеста проводов) управляющей компании. Собираемся подавать иск о возмещении материального ущерба, вопрос, можно ли как-то избежать уплату госпошлины, т.к. люди итак понесли огромные убытки? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно не платить госпошлину, если:

1. Подадите заявление об отсрочке/рассрочке (ст. 333.41 НК РФ) – из-за тяжелого материального положения.

2. Докажите, что ущерб от пожара значительный (приложите заключение МЧС, чеки, справки о доходах).

- В иске укажите ходатайство об освобождении от пошлины или ее уменьшении.

01.07.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Попросите отсрочку

01.07.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

А какое основание? Для отсрочки.

01.07.2025, 17:44

Коллеги написали ниже

01.07.2025, 17:44

Здравствуйте. Не избежать.

01.07.2025, 17:43

Избежать госпошлины не получится, она должна будет уплачена в зависимости от суммы иска. В свою очередь ее можно взыскать с ответчика.

01.07.2025, 17:43

А подскажите, пожалуйста, как считать госпошлину, как из суммы обычного материального иска? Например, хотим попросить за дом и за имущество, примерно 3 000 000. Денег на юриста, конечно, нет, так что будем бороться сами...

01.07.2025, 17:51

Напишите мне в ватсап, отвечу на все вопросы

01.07.2025, 18:01

Разве что ходатайство об отсрочке или отсрочке уплаты госпошлины, с подтверждением сложного финансового положения.

01.07.2025, 17:55

Попросите отсрочку и все

02.07.2025, 07:27
Оценка автора вопроса: