Собираемся подавать иск о возмещении материального ущерба, вопрос, можно ли как-то избежать уплату госпошлины
Да, можно не платить госпошлину, если:
1. Подадите заявление об отсрочке/рассрочке (ст. 333.41 НК РФ) – из-за тяжелого материального положения.
2. Докажите, что ущерб от пожара значительный (приложите заключение МЧС, чеки, справки о доходах).
- В иске укажите ходатайство об освобождении от пошлины или ее уменьшении.
Попросите отсрочку
А какое основание? Для отсрочки.
Коллеги написали ниже
Здравствуйте. Не избежать.
Избежать госпошлины не получится, она должна будет уплачена в зависимости от суммы иска. В свою очередь ее можно взыскать с ответчика.
А подскажите, пожалуйста, как считать госпошлину, как из суммы обычного материального иска? Например, хотим попросить за дом и за имущество, примерно 3 000 000. Денег на юриста, конечно, нет, так что будем бороться сами...
Напишите мне в ватсап, отвечу на все вопросы
Разве что ходатайство об отсрочке или отсрочке уплаты госпошлины, с подтверждением сложного финансового положения.
Попросите отсрочку и все