Ростов-на-Дону, 01.07.2025, 18:06

Можно ли оформить отказ от совместно нажитого имущества, в частности домовладения?

Вопрос №24668957 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2025, 18:06
Добрый день. Можно ли оформить отказ от совместно нажитого имущества, в частности домовладения? В нотариальной конторе говорят, что нельзя и предлагают оформить соглашение о разделе имущества. Разъясните пожалуйста, можно ли и если нет, то почему? Ведь человек сам готов отказаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что отказ, как разновидность односторонней сделки, должен быть предусмотрен конкретными правовыми нормами. Например, законом предусмотрен отказ от наследства или отказ от преимущественного права покупки.

01.07.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Нет такой формы сделки как отказ от доли в совместном им. Отказаться от доли можно либо брачным договором, либо соглашением о разделе.

01.07.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Брачный договор сделайте и в нем пропишите, кому что принадлежит из совмеснонажитого.

01.07.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Супруги уже в разводе. Я так понимаю брачный договор уже нельзя сделать.

01.07.2025, 18:20

Тогда суд или решение вопроса через медиатора. Когда стороны, до суда, договорились, то суд это чистая формальность и решить вопрос можно за одно судебное заседание.

01.07.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Все правильно - это и есть отказ

01.07.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Нет такой формы

02.07.2025, 07:23