Как прекратить досрочно право пожизненного проживания бабушки для продажи квартиры?
Данное право и так прекращается со сменой собственника. То есть, пожизненное проживание было оговорено между покупателем и продавцом в рамках договора от 2003г. При переходе права собственности договор от 2003г прекращает свое действие. Осталось это объяснить покупателю. Можно в форме отдельного заявления бабушки, можно в иной форме. Обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
То есть, в контексте вопроса ошибочно используется слово "пожизненное". Такое право может возникнуть только в силу закона, собственник помещения не вправе наделять кого-либо "пожизненным" правом проживания. У Вас был обычный договор с правом проживания, которое прекращается со сменой собственника. Вся путаница из-за ошибочного указания на "пожизненное" право.
Вам нужно изложить подробности сделки и показать договор купли-продажи определенному юристу, которого вы выберете сами. Учтите, что это платная услуга, согласно ст. 779 ГК РФ и правилам сайта 9111. Или вы можете перевести свой вопрос в ВИП-статус, оплатив небольшую сумму за гарантированные ответы нескольких юристов. Это тоже указано в правилах данного сайта.
Для продажи квартиры без обременений необходимо либо получить согласие бабушки на прекращение права пожизненного проживания, либо учитывать это обременение при продаже.
У меня нет обретений квартиры. Она без обременений по выписки из ЕГРН, узнавала так же в росриестре.
Если выписалась, у нее уже нет пожизненного права проживания.
Она от него отказалась, по сути.
Заключите с бабушкой дополнительное соглашение, исключив пункт договора о пожизненном проживании.
Регина, здравствуйте.
Насколько я понял, Вы хотите исключить негативное влияние пункта договора купли-продажи от 2003 года на процесс продажи квартиры сейчас. Чтобы потенциальных покупателей не отпугивал пункт о праве проживания бабушки в квартире.
Для этого самый надежный вариант - дополнительное соглашение к договору купли-продажи от 2003 года. Объяснения, разъяснения, предъявление справке о снятии с регистрационного учета могут не убедить и кто-то из покупателей может отказаться от покупки.
Рекомендую у опытного юриста оформить допсоглашение во избежание ошибок.
нужно изложить подробности сделки