Пенза, 01.07.2025, 20:40

Не дают выплату участнику СВОЮ при ранении

Вопрос №24669150 из г. Пенза
опубликован 01.07.2025, 20:40
Здравствуйте! Здравствуйте! Такой вопрос: супруг, участник СВО, был ранен в декабре 2024. Ранение проникающие, в ахиллом сухожилии осколки. Все это зафиксировано, не мог ходить нормально, направили на операцию, был по этому поводу в отпуске. Но на ВВК сказали, что это ранение не дает право на выплату в размере 1000000 р. .. . Как это так, если человек был ранен, ногу пробило несколько осколков, назначена операция, человек потерял трудоспособность на несколько месяцев, теперь опять отправлен на СВО. и даже выплату не дали. . .. Диагноз указан в документах такой: МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОСКОЛОЧНЫЕ СЛЕПЫЕ РАНЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ОБЛАСТИ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА, ПРАВОЙ ГОЛЕНИ, ПРАВОЙ СТОПЫ. НЕВРОПАТИЯ МАЛОБЕРЦОВОГО И БОЛЬШЕБЕРЦОВОГО НЕРВОВ СПРАВА С УМЕРЕННЫМ НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ ПРАВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ, ВЫРАЖЕННЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ. Что с эти делать, насколько это правомерно.. . ? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

если оспариваете правомерность, то готовьте деньги на независимую экспертизу ВВК, юриста , А так слепые ранения не каждый и платный эксперт расценит как что то серьезное, в общем пока больше молитесь о здоровье супруга, часто и без отвлечения ;

Согласно Положению о военно - врачебной экспертизе утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013г. № 565 при несогласии гражданина с заключением военно - врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно - врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно - врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 (абз. 5 п. 8).

В соответствии с пунктами 7, 8 указанного Положения независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.

01.07.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

А как же невропатия, и ещё у него указано в документах -повреждение ахиллова сухожилия

01.07.2025, 21:12

Здравствуйте, пишите жалобу в военную прокуратуру.

01.07.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

"Сказали на ВВК", это то же самое, что написали на заборе. Командир, по всей видимости, его вообще после выписки из госпиталя на ВВК для определения степени тяжести ранения не отправлял. А боец и рапорта не подавал. Вам нужна консультация военного юриста. Смотрите профили . Выбирайте толковых. На сайте их не более 4 х человек, кто способен вменяемую консультацию предоставить вам.

01.07.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы как правильного определения категории годности к военной службе ВВК, так и увольнения с военной службы по болезни, является путь не собирания мнений на различных интернет - площадках, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий как в направлении увольнения, так и получения полагающихся выплат, в том числе и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

Если же рекомендованный путь для вас не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации.

01.07.2025, 21:33

Нет, он проходил в вк. Там написано: г -временно годен, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 30 суток. Всё...

01.07.2025, 21:34

В личные сообщения, пожалуйста. У него точно не было "правильного" ВВК по определению даже степени тяжести ранения!

01.07.2025, 21:37

пишите жалобу в военную прокуратуру.

02.07.2025, 01:36

пишите жалобу в военную прокуратур и все.

02.07.2025, 06:58

Если ранение не входит в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, утверждённый постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, ему должна быть произведена выплата в размере 100000 рублей

02.07.2025, 09:29