Банк заблокировал мою дебетовую карту и требует от меня деньги

Банк заблокировал мою карту 24.06.2025 Обратилась в чат поддержки, где мне сообщили, что карта пополнилась, однако деньги со счёта не ушли. Якобы перевод был отменён. При этом я никаких денежных переводов не осуществляла. 24.06.2025 банк требует, чтобы я внесла 47785,43 рублей для разблокировки карты. 28.06.2025 мне пришло заказное письмо уже с другой суммой, а именно в размере 160000 рублей. Объясняется это тем, что у них был массовый технический сбой по причине которого у меня образовалось несколько переводов (которых я не совершала) и поэтому я им должна. Ранее я открывала у них 2 счета на которые закинула средства в размере 45777 и 64400. Прокрутив историю пополнений я заметила что счета поступили на счет очень странным образом, а именно, они почему-то сначала списались, а только через три часа поступили. И так происходит с обоими счетами. На данный момент я не могу предпринять никаких действий, так как нахожусь в Беларуси. Банк нарушает законодательство РФ, заблокировав карту и требуя от меня деньги, которые я не переводила и не тратила. Создаётся впечатление, что всё это делается намеренно, чтобы я перевела требуемую сумму, которую по факту не должна платить. Служба поддержки предоставляет разную информацию, никаких действий не предпринимается. Деньги, оставшиеся на моей карте, удерживаются банком, и они делают всё, чтобы присвоить их себе, требуя при этом дополнительную плату.
Лучший ответ

Не нужно никому ничего платить. Вы общаетесь не с банком.

Спасибо за ответ!

Обратитесь с жалобой в Центробанк и ничего не переводите

Жалобу в Цетробанк отправила. Стоит ли мне обращаться в само отделение банка, так как я буду в Питере, а там у них центральный офис?

Обратитесь с жалобой в Центробанк