Санкт-Петербург, 03.07.2025, 03:04

Законное неисполнение решения суда (обязательств в натуре)

Вопрос №24670608 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2025, 03:04
Суд обязал исполнить обязательства в натуре - совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм. Какие существуют законные основания для неисполнения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эльмира

Должник обязан исполнить решение суда или кредитор вправе требовать по суду исполнение обязательств в натуре

Согласно ст.308.3 ГК РФ В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения

03.07.2025, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Фактическая невозможность исполнения (объективная, возникшая после решения).

2. Процессуальная невозможность исполнения (ликвидация юрлица, смерть физлица при неразрывной связи обязательства с личностью).

3. Прекращение обязательства иным способом (зачет, прощение долга, новация, совпадение должника и кредитора, исполнение).

03.07.2025, 03:28

1. Фактическая невозможность исполнения отсутствует, более того исполнение такого рода обязанности регулируется 2 кодексами и неисполнение административно наказуемо.

2. Процессуальная невозможность исполнения - отсутствует, обязанность совершить действия лежит на физ лице и оно живо и здорово.

3. Прекращение обязательства иным способом - не имеет места быть ( см. п.2)

4. Решение суда вступило в законную силу в июле 2022. Сроки, согласно нормам регулирущим сроки исполнения такого рода обязательства ( НК РФ, ТК РФ) давно прошли.

Есть ли при таких обстоятельствах возможность законно уклониться и избежать назначения астрента?

Что нужно сделать чтобы суд признал что незаконного уклонения не было?

03.07.2025, 09:59

1. Фактическая невозможность исполнения отсутствует, более того исполнение такого рода обязанности регулируется 2 кодексами и неисполнение административно наказуемо.

2. Процессуальная невозможность исполнения - отсутствует, обящанность совершить действия лежит на физ лице и оно живо и здорово.

3. Прекращение обязательства иным способом - не имеет места быть ( см. п.2)

4. Решение суда вступило в законную силу в июле 2022. Кодексы регулирующие сроки и порядок исполнения давно прошли.

Есть ли при таких обстоятельствах законно уклониться и избежать назначения астрента? Что нужно сделать чтобы суд признал что незаконного уклонения не было.

03.07.2025, 09:53

В чем именно выражено обязание?

03.07.2025, 10:04

Отчислить страховые взносы за работника. Внести запись в трудовую книжку.

03.07.2025, 10:56

Невозможность исполнения по объективным причинам. Смерть должника.

03.07.2025, 10:02

Физ лицо живо и нет никаких проблем со здоровьем могущих препятствовать исполнению решения суда.

03.07.2025, 11:11

ППВС от 23.03.2016 № 7 п. 36. При универсальном правопреемстве на стороне должника обязанность по уплате судебной неустойки переходит к правопреемнику должника в полном объеме.

05.07.2025, 11:26