Судебный приказ об алиментах

Вопрос №24670942 из г. Казань
опубликован 03.07.2025, 11:51
Здравствуйте, хотела забрать судебный приказ об алиментах у работодателя бывшего мужа и передать приставам, так как он уехал в другой город. Но на его работе мне сказали, что оригинал остаётся к них, правомерно ли это? Как а этой ситуации быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это противоречит ст.98 закона

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

03.07.2025, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, требование работодателя оставить оригинал судебного приказа у себя неправомерно. Работодатель должен вернуть исполнительный документ (в том числе судебный приказ) взыскателю или судебному приставу-исполнителю в зависимости от того, от кого его получили.

03.07.2025, 11:54

А на какую статью ссылаться в таком случае?

03.07.2025, 11:57

ст.98 закона ФЗ 229

03.07.2025, 14:45

Неправомерно, подавайте заявление об отзыве СП.

03.07.2025, 11:58

Алсу Марселевна Васильева, это неправомерно, обращайтесь с заявлением к директору предприятия, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.07.2025, 12:09

требование работодателя оставить оригинал судебного приказа у себя неправомерно

03.07.2025, 13:18

Нет, требование работодателя оставить оригинал судебного приказа у себя неправомерно. Работодатель обязан вернуть исполнительный документ (в том числе судебный приказ) взыскателю или судебному приставу-исполнителю в зависимости от того, от кого его получили.

03.07.2025, 14:44

При увольнении сотрудника-алиментщика работодателю не позднее следующего за датой увольнения дня следует вернуть: оригинал исполнительного листа — взыскателю; копию исполнительного листа — судебному приставу.

На исполнительном документе должна быть сделана специальная отметка (п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98 № 229-ФЗ). При возвращении исполнительного документа взыскателю на нем бухгалтерия проставит отметку, которая содержит следующие сведения:

– основание окончания исполнения (например, исполнение завершено в связи с переменой должником места работы);

– период, в течение которого исполнительный документ находился у организации на исполнении;

– взысканную сумму — если она была взыскана частично.

В данном случае будет отметка «исполнение завершено в связи с переменой должником места работы». В отметке о произведенных удержаниях будут указаны: размер удержаний; удержанная сумма; номер платежного поручения, квитанции; дата перечисления; остаток задолженности. Отметка о производственных удержаниях должна быть заверена печатью организации (при наличии) и подписью бухгалтера (Письмо ФССП РФ от 25.06.2012 № 12/01-15257).

03.07.2025, 17:27