Кемерово, 03.07.2025, 13:30

Наследование кредитов

Вопрос №24671056 из г. Кемерово
опубликован 03.07.2025, 13:30
Здравствуйте. У меня скончался муж. На нем был кредит и кредитная карта, всё без страховки, т к брали не на долго не думали, что случится такая трагедия. На мне тоже есть кредит. При общем с мужем доходе в 200-250 тыс руб, мы платили по кредитам 70 тыс.. , После смерти мужа, я обратилась в его банки и спросила как я должна выплачивать долг, после вступления в наследство или другие условия. Девушка - консультант начала говорить, что кредит замораживается на 6 месяцев и после вступления в наследство, переходит на меня, но ее услышала старшая менеджер и сказала, что никаких отсрочек и остановок не будет, и я должна платить без просрочек, при этом график платежей они мне не могут предоставить, так как в наследство я еще не вступила. Так кто всё-таки прав и как мне правильно поступить?. Я надеялась, что за эти полгода смогу маленько накопить, и уменьшить платеж, т к моя зарплата составляет 63-68 тыс руб, а кредитные обязательства в размере 70 тыс в месяц, а из наследства от мужа только 1/2 нашей общей квартиры. Я конечно не отказываюсь, знаю, что нас никто не принуждал и страховки никто не отменял, но случилось как случилось, а как правильно передаются кредиты по наследству я не знаю. Обязана ли я именно сейчас не пропуская вносить все платежи? Ведь могут через 4-5 месяцев появиться наследники, которые тоже заявят себя в долю моей квартиры, а я все это время буду гасить кредиты одна. Это конечно маловероятно, т к его родители и наша дочь будут писать отказную в мою пользу, но в жизни случается всякое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, права девушка - консультант банка, долг по кредиту после вступления в наследство переходит на вас. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

03.07.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

А как мне быть в данной ситуации? Руководитель сказала, что мне нужно платить без остановки . И когда я ей задала вопрос, а вдруг появятся еще наследники,а я сейчас полгода буду платить одна, она сказала,мол договаривайтесь с ними сами потом. Могут ли они меня обязать вносить платежи до вступления в наследство?

03.07.2025, 13:51

Татьяна, обязать платить не имеют права

03.07.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

все верно, долг по кредиту после вступления в наследство переходит на вас.

03.07.2025, 13:40

В течении 6 месяцев наследникам не начисляются пени и штрафы. Долги выплачиваются наследниками солидарно в пределах стоимости принятого наследства. По суду правопреемника банк и другие кредиторы устанавливают (ст. 44 ГПК РФ) и суд присудит платить долг с учётом стоимости принятого наследства. Самостоятельно можете не платить пока не истекут 6 месяцев отведённых для принятия наследства.

Вы можете в судебном порядке обанкротить умершего при сумме долгов 500 000,00 руб. и выше - ФЗ № 127-ФЗ.

03.07.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Общий долг мужа 514 тыс кредит и 115 кредитная карта. Кадастровая стоимость нашей квартиры 1800 000, квартира на нас двоих и также в ней прописаны наши дети (совершеннолетние). Получается у мужа в собственности только половина нашей квартиры, ее банки могут выставить на продажу при банкротстве?

03.07.2025, 14:13

Здравствуйте! Если не согласны с требованиями кредитора, то можете разрешить вопрос в судебном порядке.

Подробней в моей статье "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

03.07.2025, 14:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:03

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:04

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:10
Оценка автора вопроса: