Разглашение конфиденциальной информации

Добрый день, просрочил платеж по кредиту в Т-банке. Уточняю, что в поручителях я оставлял своего друга, больше никого. Т-банк начал звонить родителям и разглашать им полную сумму задолженности с просьбой оплатить, НЕ МОЕМУ ПОРУЧИТЕЛЮ. Вопрос такой, являются ли законными такие действия со стороны банка или они сделали все по закону.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Действия Т-банка могут рассматриваться как нарушение закона о защите персональных данных и о потребительском кредите.

Вот основные моменты:

1. Разглашение информации: Банк имеет право контактировать с поручителем по поводу задолженности, но разглашение информации о вашем долге третьим лицам, включая родителей, без вашего согласия может быть незаконным.

2. Порядок уведомления: Банк должен соблюдать правила о защите персональных данных. Уведомления о долге могут поступать только тому, кто является поручителем, а не третьим лицам.

3. Решение вопросов: Если вы считаете, что действия банка нарушают ваши права, вы можете подать жалобу в Центробанк или в Роспотребнадзор.

Да , по закону. Вы им разрешили разглашать свои персональные данные, когда подписывали кредитный договор.... Можете отозвать данное разрешение.

Действия банка по разглашению суммы задолженности родителям должника, не являющимся поручителем, могут быть незаконными.

Здравствуйте,читайте внимательно свой договор , особенно права и обязанности сторон: Ваши и Банка.

Там могут быть указания об этом.

И что с разглашением личной информации может быть прописано в Вашем договор с банком.

Здравствуйте! Не так давно, буквально на днях произошёл подобный случай. Ну, само по себе разглашение конфиденциальной информации незаконно.

Жалобу в Роскомнадзор и в прокуратуру.

Действия банка по разглашению суммы задолженности родителям должника, если они не выступали поручителями, могут быть незаконными.