Как оспорить ситуационную медико-криминалистическую судебно-медицинскую экспертизу по уголовному делу о несоответствии
Тут только один путь, просить назначить по делу дополнительную, а скорее всего повторную экспертизу на основании ст.207 УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
А, чтобы были основания для этого заключить договор с частной организацией экспертов-медиков, которые сделают иные выводы и предоставят заключение специалистов.
Его Вы приобщаете и просите назначить повторную или в суде просите допросить эксперта, как специалиста, он подвергнет критике заключение и Вы будете просить назначить повторную на основании этого.
В двух словах не объяснить. Нужно детально изучить все документы, посоветоваться с грамотными врачами, найти все недостатки, ошибки в экспертизе и требовать проведения повторной экспертизы.
Здравствуйте уважаемая Наталия!
По общему правилу государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется при условии точного исполнения требований Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и иных нормативных правовых актов, составляющих правовую основу этой деятельности.
Законом предусмотрена возможность производства дополнительной судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, либо повторной - в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам.
Таким образом, при несогласии с выводами эксперта заинтересованному лицу следует обратиться в следственный орган, проводящий доследственную процессуальную проверку, либо в орган прокуратуры, осуществляющий надзор за соблюдением органом предварительного расследования уголовно-процессуального законодательства, или в суд, с заявлением, в котором надлежит аргументировать неполноту либо необоснованность данного заключения эксперта.
И желательно ознакомиться с материалами уголовного дела.
Всего доброго Вам!
Дополню.
Тем более в силу ст. 17 УПК РФ, согласно которой никакие доказательства не имеют заранее установленной силы и подлежат оценке судом на основании совокупности других имеющихся в уголовном деле доказательств, мнение экспертов.
В силу положений ст.ст. 87, 88, ч.2 ст. 17 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, собранные доказательства оцениваются в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
И желательно ознакомиться с материалами уголовного дела для дачи правовой оценки.
Всего доброго Вам!
Заключение экспертизы само по себе не является предметом обжалования. Здесь варианты, в зависимости от полноты и правильности экспертного исследования: ходатайства о назначении дополнительной либо повторной экспертизы (в порядке статьи 207 УПК РФ). Например, со ссылкой на "двойственность выводов": словосочетание "не исключается" свидетельствует о наличии иных версий происхождения телесных повреждений у потерпевшего, в т.ч. версий, изложенных стороной защиты.
Исходя из ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 25 сентября 2023 г. N 491н, других подзаконных нормативно-правовых актов, в компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит установление и оценка фактических обстоятельств причинения вреда здоровью физического лица. В уголовном деле это относится к исключительным полномочиям суда, прокурора, следователя или дознавателя (статьи
Только при повторном обращении в медико социальную экспертизу и более детально ее пройти повторно
Добрый день. На Ваш вопрос ответили уже, и Вы уже выбрали лучший ответ, но я хочу дополнить, может Вам чем-то поможет.
Если уголовное дело ещё на стадии расследования, то заявите ходатайство следователю о повторной экспертизе, обосновав в ходатайстве, с чем Вы не согласны с прежней экспертизой.
Скорее всего, Вам откажут в удовлетворении этого ходатайства, но это Вам даст возможность указать в ходатайстве о возращении дела прокурору, на то, что следствие было неполным и необъективным, в силу ненадлежащей экспертизы.
Статья 221 УПК РФ: Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
- о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
И, если не вернут дело обратно на доследование, у Вас будет обоснованная позиция при заявлении ходатайства о назначении повторной экспертизы в суде.
Если же дело у же в суде, то заявляйте ходатайство о назначении СУДЕБНОЙ экспертизы перед судом. Но учтите, суд не часто удовлетворяет ходатайства о назначении судебной экспертизы. Поэтому Вам надо основательно подготовится, например, подготовить заключение специалиста по этому вопросу, в котором он укажет на недостатки экспертизы, находящейся в материалах дела, и приложите это заключение к ходатайству.