Симферополь, 06.07.2025, 12:33

Взыскание долга с должника Юрлица подавшего на банкротсво

Вопрос №24674127 из г. Симферополь
опубликован 06.07.2025, 12:33
Ситуация следующая. Я выиграла суд по возмещению ущерба после ДТП в том числе морального вреда. Ответчик юрлицо. Подала в ФССП исполнительный лист. Месяц назад завели исполнительное производство. На сайте ФССП висит куча долгов по этому юрлицу и налоговой должен и физлицам. Очевидно, что он долги никому не возвращает даже штрафы ГИБДД не оплачивает. И приставы тоже по каким-то причинам с них не списывают. Проверила компанию на банкротство. И увидела что висит информация что налоговая подала на банкротство данного юрлица 25.02.25. Реально ли в данной ситуации мне выбить деньги с должника? Каков мой порядок действий в данном случае? Как вообще выглядит эта процедура - взыскивание долга у банкрота? Нужно ли торопится, есть ли сроки в которые надо уложится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у должника нет ни каких активов, я уверен, что вы сами понимаете, что никогда в жизни вы с него ничего не получите.

Процедуру включения вас в реестр кредиторов, коллеги вам описали.

06.07.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы успеть взыскать долг с банкрота, быстро подготовьте заявление о включении в реестр кредиторов и отправьте его арбитражному управляющему и суду. Соблюдайте установленные сроки, обычно два месяца с начала процедуры банкротства. Чем раньше заявите свои требования, тем выше шанс получить компенсацию.

06.07.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В даном случае можно возложить субсидиарную ответственность на директора и бухгалтера.

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

положения ст. 399 ГК РФ.

Либо включаться в общий реестр требований кредиторов, но в данном случае шансов не много

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

06.07.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Если они подали на банкротство 25.02 ? Уже больше двух месяцев это уже поздно ?

06.07.2025, 12:39

Данная организация еще не признана банкротом, дело о признании ее банкротом только возбуждено и по сути пока в начале рассмотрения в суде.

Вам необходимо обратиться к любому юристу, прислать ему документы, проконсультироваться и юрист подскажет, как действовать.

07.07.2025, 03:01

Моральный ущерб не подпадает под банкротство.

06.07.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Банкро ство не распространяется на ущерб. Рано или поздно получите свои деньги

06.07.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Можно ссылку на норму и пояснение, что понимаете под ущербом в данном случае?

07.07.2025, 03:02

Исполнительное производство приостановлено, взыскание через ФССП сейчас невозможно.

Подайте заявление о включении требования в реестр кредиторов в процедуре банкротства.

Следите за публикациями в ЕФРСБ и информацией от арбитражного управляющего.

При необходимости проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на банкротстве, для подготовки заявления и участия в процедуре.

К сожалению, в процедурах банкротства часто кредиторы получают лишь часть долга или ничего, если имущества должника нет.

06.07.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Действовать надо быстро. Если процедура не введена, сроки вы еще не пропустили. Но готовьтесь, налоговая может отказаться от процедуры в связи с отсутствием финансирования. Готовы вы найти управляющего, нести предстоящие расходы? Взыскать реально, если действовать быстро и в правильном русле. Пишите в личку за подробностями.

06.07.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

А какой Инн у банкрота?

06.07.2025, 16:53

инн 0816033459 ООО"Су-38"

06.07.2025, 16:55

Тянут резину это ООО, ещё даже не могут рассмотреть о принятии к производству заявления о признании банкротом с февраля 2025 года. Так что, это надолго.

Продайте долг.

06.07.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Данная организация еще не признана банкротом, дело о признании ее банкротом только возбуждено и по сути пока в начале рассмотрения в суде.

Вам необходимо обратиться к любому юристу, прислать ему документы, проконсультироваться и юрист подскажет, как действовать.

07.07.2025, 03:03

Кому можно продать ?

06.07.2025, 18:34

Только самой ОООшке за 3 копейки, больше этот долг ни кому не интересен.

06.07.2025, 18:42

Ну тогда не вариант.

06.07.2025, 18:55

Да, вот же🤷‍♂️

06.07.2025, 18:56

Они на досудебное не согласились. Когда было три копейки. Сейчас они ничегО не купят даже за три рубля.

06.07.2025, 18:58

Приятно общаться с человеком, который объективно оценивает ситуацию, а не бродит в сети интернета в розовых очках.

06.07.2025, 19:02

Розовые очки не способствуют решению реальных проблем. Будем искать наиболее жизнеспособный вариант, значит.

06.07.2025, 19:07

Я никуда не тороплюсь

06.07.2025, 19:08

Тогда вопрос такой. Есть ли шансы с этой ситуацией хоть что-то выбить в другой перспективе или это бесполезно?

06.07.2025, 19:19

Вы плохо прочитали мой ответ. Шансы есть, но бесплатно никто и ничего делать на будет. Ведь вы сами не работаете бесплатно

06.07.2025, 19:26

Повторюсь, если активов нет, то и шансов нет точка.

Если кто-то говорит, что если активов нет, но он знает волшебные слова, и произнеся их вам что-то обломится, с удовольствием послушаю.

06.07.2025, 19:52

А никто за бесплатно и не говорит. Мне надо понять цена- вопроса , и актуальность вообще этим заниматься.

06.07.2025, 19:37

У меня тоже есть свои возможности и я тоже пытаюсь понять потяну я эту историю или нет смысла дрыгаться. В бесперспективную тему я не хочу связываться и так уже много вложено.

06.07.2025, 19:38

Да, возможно взыскать долг с юридического лица, которое находится в процедуре банкротства.

06.07.2025, 19:54

Понятно. Надо с приставами общаться сначала по поводу наличия активов.

06.07.2025, 19:56

Попробуйте.

06.07.2025, 20:01

Как Вам помогут приставы?

07.07.2025, 03:04

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:51

Доброе утро!

Вполне можно выбить долги!

Включайтесь в реестр требований кредиторов.

А также арбитражный управляющий на субсудиарку будет подавать заявление 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.07.2025, 07:21

Шансы у вас есть не только в рамках дела о банкротстве, как такового, но и в рамках субсидиарной ответственности КДЛ. Сейчас, дабы не попасть на субсидиарку, КДЛы должны быть святыми и прилежными, что не всегда им удаётся. Нужно перечитать это банкротное дело. Услуга платная.

07.07.2025, 08:22

Здравствуйте ! Сейчас для Вас важно как можно быстрее включиться в реестр требований кредиторов. Подготовьте заявление о включении в реестр требований кредиторов, так как это предусмотрено 127 -ФЗ , и учтите, что в арбитражный суд, в настоящее время , такое заявление в обязательном порядке подаётся только электронно.

07.07.2025, 11:15