Купила квартиру и хочу её сдавать посуточно
Здравствуйте!
Посуточная аренда квартир регулируется Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. На федеральном уровне действует запрет на размещение гостиниц и хостелов в многоквартирных домах, если это нарушает права других жильцов. В некоторых регионах и муниципалитетах могут быть введены дополнительные ограничения или требования к посуточной аренде.
Оформление самозанятости позволяет легально получать доход от сдачи квартиры в аренду и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД). Важно регулярно формировать чеки в приложении "Мой налог" и своевременно уплачивать налоги.
Здравствуйте,Анастасия?
Уточните,пожалуйста, свой вопрос.
Что Вас интересует конкретно?
Каким образом я могу сдавать посуточно квартиру законным путем?( В Приморском крае) Нужно ли переделывать квартиру в нежилое помещение?
Оформляю самозанятость для уплаты налогов со сдачи квартиры.
Нет - перерегистрировать квартиру в нежилое помещение не надо.
Иначе это будет уже гостиница и она должна располагаться только над НЕ жилыми помещениями и иметь отдельный вход со стороны улицы.
Формально можете сдавать, хоть на сутки.
Договор здесь не нужен.
Платите налог с дохода.
В 2025 году для посуточной сдачи квартиры в статусе самозанятого необходимо соблюдать некоторые правила и ограничения.
возможно
Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.