Ростов-на-Дону, 06.07.2025, 22:50

Оставление апелляционной жалобы без движения ГПК

Вопрос №24674629 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.07.2025, 22:50
Ответчик подал апелляционную жалобу, о данном факте узнал через сайт суда из карточки дела, копию данной жалобы истцу не направил, может ли истец до судебного процесса направить ходатайство в суд об оставлении данной жалобы без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Дима!

Истец для привлечения внимания суда может подать ходатайство об оставлении апелляционной жалобы без движения, если ответчик не направил ему копию жалобы. Это нарушение процессуального законодательства, так как податель апелляционной жалобы обязан направить копию жалобы всем участникам дела. Истец может воспользоваться этим правом, чтобы потребовать от суда устранения нарушения и обеспечения возможности ознакомления с жалобой до судебного процесса.

06.07.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может направить ходатайство.

С уважением.

06.07.2025, 22:51

Или без рассмотрения вовсе *

06.07.2025, 22:51

Можно, только это бесполезно, если ответчик приложил к жалобе документ, подтверждающий отправку копии жалобы участникам дела.

06.07.2025, 22:54

Нет, это не предусмотрено на указанных основаниях ,без движения да , без рассмотрения нет.

06.07.2025, 22:57

Добрый день! Ходатайство направить может, конечно. В данном случае имеются недостатки и судья оставляет жалобу без движения, определяя срок для устранения допущенных недостатков. Если уже ответчик не исправит вовремя, то вернуть назад жалобу.

С Уважением!

06.07.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если приняли - к рассмотрению , то не оставят .Подать можете - но решение о принятии за судом первой инстанции

06.07.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

направить ходатайство и все.

07.07.2025, 02:44

Да, истец может направить ходатайство в суд об оставлении апелляционной жалобы ответчика без движения, так как есть основания для такого действия, например, если жалоба подана с недостатками или не соответствует установленным требованиям.

07.07.2025, 04:10