Здравствуйте. Имеется дарственная, написанная при жизни, имеет силу после смерти?
По договору дарения одно сторона передаёт безвозмездно в собственность другой стороне имущество.
Если недвижимость, то право собственности одаряемого должно быть зарегистрировано в Росреестре.
Если это случилось, то договор исполнен, договор имеет силу, разумеется.
Если перехода прав не случилось, то нужно разбираться..
Спасибо.
Имеет силу, если составлена с учетом всех требований закона
Если договор дарения прошёл гос регистрацию, то да, в ином случае нет
Здравствуйте!
Да.
Да, имеет силу, если зарегистрирована в росреестре
Если это договор дарения недвижимости,то должена быть регистрация в Росреестре
Если Ваш вопрос касается недвижимости (дома, квартиры, помещения, земли) и если Росреестр не произвел регистрацию перехода права собственности недвижимости на одаряемое лицо путем внесения записи в ЕГРН - единый госреестр недвижимости, то дарственная утратила силу после смерти дарителя.
Здравствуйте! Да. Ст. 572 ГК РФ
Договор дарения совершенный и удостоверенный нотариусом или в МФЦ , означает ,что переход права к одаряемому состоялся при жизни дарителя и регистрируется в Росреестре и не утрачивает силу после смерти и дарителя и одаряемого
Договор дарения , ст. 572 ГК РФ, заключается между дарителем и одаряемым, подлежит государственной регистрации и не теряет силу после смерти одной из сторон.
Если по ней произошел переход права собственности, зарегистрирован в ЕГРН, то собственником является одаряемый и смерть дарителя уже никакого значения не имеет.
Добрый день, Ольга Владимировна!
Договор дарения, заключённый при жизни дарителя, вступает в силу с момента его подписания и передачи дара, но не после смерти дарителя. Согласно пункту 3 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор дарения, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя, является ничтожным. Передача имущества на случай смерти регулируется наследственным правом, в частности статьёй 1118 ГК РФ, и осуществляется посредством завещания.
Если дарственная оформлена при жизни и дар был передан одаряемому, она имеет юридическую силу и не зависит от смерти дарителя. Однако наследники могут оспорить такой договор в суде, если имеются основания, предусмотренные статьями 177, 178 и 179 ГК РФ (например, недееспособность дарителя, заблуждение, обман). При этом наследники вправе обратиться в суд после смерти дарителя с иском о признании сделки недействительной, даже если даритель при жизни этого не делал.
Если же договор дарения был заключён с условием передачи дара после смерти дарителя, такой договор признаётся недействительным, и имущество подлежит распределению по правилам наследования.
Таким образом, дарственная, составленная и исполненная при жизни дарителя, имеет силу после его смерти. Договор дарения с передачей имущества после смерти дарителя не имеет юридической силы и регулируется нормами о наследовании.
С уважением, Коновалова Л.И.
Добрый день. Что Вы именуете "дарственной", начнём с этого?
Нет
да так