Страховку на авто я делал в январе 2025 года.
Но вам придется оплатить разницу в цене. Стоимость полиса ОСАГО для такси выше, чем для личного автомобиля, из-за повышенного риска.
Если вы планируете использовать автомобиль, застрахованный по полису ОСАГО, в качестве такси, вы обязаны сообщить об этом страховщику. Использование транспортного средства в качестве такси является изменением цели его использования, что существенно влияет на степень страхового риска и, соответственно, на размер страховой премии.
При изменении условий договора ОСАГО в течение срока его действия, если такие изменения связаны с увеличением страхового риска, страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии. Размер этой доплаты будет определяться по тарифам, действующим на момент ее уплаты.
Несообщение страховщику об изменении цели использования транспортного средства может повлечь неблагоприятные последствия, например, возникновение у страховщика права требовать в порядке регресса суммы выплаченного страхового возмещения в случае ДТП.
Правовые нормы:
Пункт 3 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Пункт 8 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Подпункт "д" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Пункт 5.3 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных Положением Банка России от 01.04.2024 N 837-П.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!