Оренбург, 07.07.2025, 21:35

Заключён предварительный договор на покупку дома, росписка задатка есть, дом построен с нарушением ГОСТ и сп

Вопрос №24675720 из г. Оренбург
опубликован 07.07.2025, 21:35
Заключён предварительный договор на покупку дома, росписка задатка есть, дом построен с нарушением ГОСТ и сп, на претензии ан не реагирует, претензионное письмо направлено в Вацап
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОгда расторжение договора и требование возврата денег.

Потом иск в суд.

08.07.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

07.07.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Странные ответ, почему нет варианта, было ли направлено письмо застройщику с претензией письмом через почту РФ с уведомлением и подписью, почему нет варианта юридически правильно оформление претензионного письма+акт дефектовки подписанные с обоих сторон.

07.07.2025, 21:42

Надо доказать в суде что были нарушения.

07.07.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Согласно сп и ГОСТ они есть, вариант с независимой экспертизой?

07.07.2025, 21:43

предварительно - да.

07.07.2025, 21:46

И? Суть?

07.07.2025, 21:44

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

07.07.2025, 21:45

Претензия заказным письмом- при не удовлетворении -131-132 гпк РФ в помощь- иск в суд

07.07.2025, 22:56

Если продавец отказывается принимать претензию, можно отправить её заказным письмом с уведомлением на фактический и (или) юридический адрес продавца. Чтобы доказать факт предъявления претензии, можно привлечь свидетелей.

08.07.2025, 00:21

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 01:31

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

08.07.2025, 09:17