Расходы на представителя.

Организация заключила договор и заплатила юристу за представление интересов в суде. Иск предполагалось принять по упрощенке. Так и приняли. Но затем суд перешел по общему, и юристу пришлось составить несколько документов и направить в суд и участвовать в онлайн-заседании. Но за это еще не оплатили. Как быть? Можно будет после рассмотрения и оплаты за доп. работу еще раз подать о возмещении судебных расходов в суде 1 инстанции? Сейчас не хотелось уточнять (суд видимо отложится тогда и постить до окончания рассмотрения.
Лучший ответ

Да, вы можете взыскать дополнительные расходы на представителя после завершения дела. Вот порядок действий:

Оплатите услуги юриста после выполнения работ и получите подтверждающие документы (допсоглашение к договору, акты, платёжки).

Подайте заявление о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции:

Срок – 3 месяца с даты вступления решения в силу (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

Укажите все понесённые расходы, включая дополнительные (подготовку документов при переходе на общий порядок и участие в заседании).

Обоснуйте необходимость расходов:

Ссылайтесь на п. 13 Постановления Пленума ВС №1 – расходы считаются разумными, если соответствуют сложности дела и рыночным ценам.

Подтвердите, что переход на общий порядок потребовал дополнительной работы (например, составление возражений, участие в заседании).

Важно:

Не нужно заявлять о расходах до окончания процесса – это не повлияет на сроки рассмотрения дела.

Суд вправе уменьшить сумму, если сочтёт её чрезмерной, поэтому сохраняйте все доказательства (договор, платёжные документы, переписку с юристом).

Да, после завершения рассмотрения дела и оплаты услуг юриста организация может взыскать судебные расходы, направив в суд отдельное заявление.