LSN Messenger
Тула, 09.07.2025, 05:52

Как выделить доли, в доме, если размер одной доли менее 6 (5.45) кв.м? У одного собственника 3/4 площади дома, у другого 1/4.

Вопрос №24677143 из г. Тула
опубликован 09.07.2025, 05:52
Как выделить доли, в доме, если размер одной доли менее 6 (5.45) кв.м? У одного собственника 3/4 площади дома, у другого 1/4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если другой сособственник "неизвестно где", можете воспользоваться ст. 252 ГК РФ. В частности, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. При этом, если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (т.н. "принудительный" выкуп доли).

09.07.2025, 06:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

09.07.2025, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В связи с чем вы собрались доли выделять? Есть ряд оснований по которым ограничениеи 6 кв.м. не применяется.

09.07.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:

Для проведения реконструкции. Владелец 1/4 части неизвестно где и не участвует в восстановлении дома.

09.07.2025, 05:56

Простите, ваши доли уже оформлены как 3/4 и 1/4? Т.е. доли уже определены, если в результате реконструкции будет увеличена площадь дома и вы хотите в связи с этим уменьшить долю владельца 1/4 доли, то этот вопрос можно решить в суде, при чем здесь 6 кв. м. мне вообще не понятно.

09.07.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

6 кв.м, это исходная.

09.07.2025, 06:29

Не надо выделять- прежде чем реконструкцию производить- признайте долю малозначительной ,выкупите ее (принудительно- по решению суда ,внеся деньги на счет судебного департамента ) и уже после этого и занимайтесь реконструкцией

09.07.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:
Вот!!! 5 баллов. По 4-х бальной шкале.

Зачётный ответ. Благодарю.

09.07.2025, 06:31

при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

09.07.2025, 09:57

Что Вы имеете ввиду под словом выделить?

для какой цели, обстоятельства..

09.07.2025, 11:26