Как добиться право на отдых.

Здравствуйте. Несколько месяцев терплю постоянный лай собаки соседей. Пасть не закрывается вообще. Однажды среди ночи вызвала полицию. Это не помогло. Полиция направила дело в администрацию города. Комиссия признала виновным соседа. Но не указано, что применили в качестве наказания. До всего этого, дважды говорила с соседом. Но воз и ныне там. Собака злая, гиперактивная, возбужденная. Ей не занимаются. Живём в соседних домах. Соседям по 70 с лишним лет. Была в прокуратуре. Они сказали помочь не могут. У меня постоянно голова болит, давление, сахар. Из-за не досыпа. Помогите пожалуйста. Где найти защиту моих прав на отдых? С уважением Светлана Николаевна.
Лучший ответ

Постоянный лай соседской собаки действительно может нарушать ваше право на отдых и тишину. Однако, законодательство не содержит прямых указаний на лай собак как на нарушение, если только он не превышает допустимые уровни шума.

Законодательство о тишине: Ответственность наступает за действия, нарушающие покой граждан и тишину, особенно в ночное время. В некоторых регионах могут быть установлены ограничения и на дневное время, включая "тихий час".

Доказательство превышения уровня шума: Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что лай собаки превышает допустимые санитарные нормы шума. Это может потребовать проведения экспертизы или замеров уровня шума.

Обращение в компетентные органы:

Роспотребнадзор: Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замеров уровня шума. Специалисты проведут замеры по специальной методике. Если будет установлено превышение норм, Роспотребнадзор может составить протокол об административном правонарушении и вынести предписание об устранении нарушений.

Полиция/Участковый: Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции с заявлением о нарушении тишины и покоя. Однако, как отмечается в некоторых материалах, полиция не всегда имеет оборудование для точных измерений шума.

Администрация сельского поселения/Управляющая компания/ТСЖ: В зависимости от места проживания, можно обратиться в соответствующие органы местного самоуправления или управляющую организацию.

Судебный порядок: Если мирные переговоры и обращения в административные органы не приносят результата, вы можете обратиться в суд. В судебном порядке можно требовать:

Устранения нарушений, не связанных с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса РФ).

Компенсации морального вреда.

В исключительных случаях, при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей, суд может принять решение о полном запрете содержания животных в жилом помещении или обязать привести его в надлежащее санитарное состояние.

Сбор доказательств: Важно собирать доказательства нарушения: аудио- и видеозаписи, свидетельские показания других соседей, ответы из полиции и других инстанций.

Обращайтесь в жилищную инспекцию. При систематическом нарушении прав соседей жилье подлежит продаже с торгов (ст 287.7 ГК РФ).

Мы с соседом живём в частных домах. И жилищной инспекции у нас нет.

Жилищная инспекцию - это отдел администрации органа местного самоуправления.

В администрацию обращалась. Не помогло.

Значит, неправильно сформулировали свое обращение.

Я когда ночью вызывала полицию, то они сами в администрацию направили это дело, для дальнейшего принятия решения.

Вы не обращались в администрацию

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Я была в прокуратуре. Они сказали не могут помочь ничем.

А надо не ходить в прокуратуру, а писать им. Получить письменный ответ и потом уже предпринимать дальнейшие шаги. Поверьте, сейчас это самый правильный вариант

Также можно обратиться в ТСЖ или управляющую компанию. С соседом проведут беседу, разъяснят, что действия собаки нарушают покой дома, и потребуют исправить ситуацию