LSN Messenger
Пенза, 09.07.2025, 12:41

Доля в совместно нажитом имуществе

Вопрос №24677523 из г. Пенза
опубликован 09.07.2025, 12:41
В браке купили квартиру. Сейчас у бывшего мужа идет процедура банкротства с реализацией имущества. Могу ли свою долю в квартире подарить сыну? Или можно через суд свою долю отдать бывшему мужу (раздел имущества)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если принято решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, в конкурсную массу, по общему правилу, включается все имущество гражданина, которое есть у него на дату принятия такого решения, а также выявленное или приобретенное в последующем. В том числе это относится к имуществу, составляющему долю гражданина в общей собственности, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским и семейным законодательством (п. п. 1, 4 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).

При этом из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (исполнительский иммунитет). К нему относится, в частности, жилое помещение (его часть), если оно является для должника и совместно проживающих с ним членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением являющегося предметом ипотеки, на которое может быть обращено взыскание. Вместе с тем суд вправе отказать в применении исполнительского иммунитета, учитывая ряд обстоятельств, в частности то, что такое решение не оставит должника без пригодного для проживания жилища площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где он проживает (п. 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ; ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П, от 14.05.2012 N 11-П).

Имущество, принадлежащее должнику и его супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности, подлежит реализации в общем порядке (как правило, на торгах). Однако вырученные денежные средства распределяются между супругами пропорционально их долям в общем имуществе. Если иное не установлено соглашением или судебным актом, доли супругов признаются равными. При этом, если было подано указанное выше заявление должника об исключении из конкурсной массы денежных средств от продажи жилого помещения, до направления сумм для погашения соответствующих требований и расходов не подлежит исключению часть средств, приходящаяся на долю супруга (бывшего супруга) должника, если такое помещение принадлежало супругам на праве общей совместной собственности и его ипотекой обеспечивалось исполнение по общим обязательствам супругов (п. 2 ст. 244 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. п. 3, 7 ст. 213.26 Закона N 127-ФЗ; п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ N 28-П; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).

Вместе с тем если супруг (бывший супруг) полагает, что реализация общего имущества не учитывает его интересы или интересы находящихся на его иждивении лиц, например несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в рамках процедуры банкротства. В таком случае подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства до разрешения указанного спора (п. 3 ст. 38 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 48).

09.07.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо обращаться к управляющему и заявить о том, что квартира является совместной собственностью супругов и Вам по умолчанию принадлежит 1/2 доли в праве совместной собственности. До того как что-то дарить необходимо разделить совместное имущество. Это теперь можно сделать только в суде, подав иск о разделе совместного имущества, И надо торопиться. Чтобы квартира не ушла с торгов.

09.07.2025, 12:46

С торгов она не уйдет ,так как куплена в счет маткапитала и у детей там доли ,а у бывшего мужа это вообще единственное жилье

09.07.2025, 12:51

Примитивные способы вылова имущества от включения в конкурсную массу не сработают. Судьба квартиры зависит от конкретных обстоятельств, которые муж должен был обсудить с юристами, начиная банкротную процедуру. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.07.2025, 12:49

Это не вылов ,мне доля в этой квартире просто не нужна ,мешается мне только . Вот и хочу избавится от нее

09.07.2025, 12:55

Если жилье единственное, то судом ходатайство должника - финансового управляющего должника - об определении жилого помещения, обладающего исполнительским иммунитетом, удовлетворяется, жилое помещение (квартира) исключается из конкурсной массы должника. В этом случае не имеет практического смысла дарить долю сыну

Если квартира не единственное жилье, то оно, как и транспортные средства

подлежат реализации на торгах целиком

***

В соответствии с общим правилом, изложенным в п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения о признании его банкротом и введении реализации имущества и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

В силу п. 7 ст. 213.26 данного Закона в конкурсную массу включается не только личное имущество гражданина, но и то имущество, которое принадлежит ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом).

В условиях общности активов супругов, предусмотренной ст. 34 и 35 Семейного кодекса РФ, процедура банкротства фактически осуществляется в отношении конкурсной массы, состоящей из двух частей: личного имущества гражданина и его общего имущества с супругом.

Из буквального содержания п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве следует, что законодатель не дифференцирует вид общей собственности (совместная или долевая) супругов для целей формирования конкурсной массы.

Тем самым указанная норма применяется и в случаях, когда супругами в силу п. 3 ст. 38 Семейного кодекса осуществлено определение долей в общем имуществе.

Специальная норма Закона о банкротстве прямо предусматривает реализацию принадлежащего на праве общей собственности супругам (бывшим супругам) имущества как единого объекта независимо от того, является ли форма такой собственности совместной или долевой.

Раздел общей собственности в судебном порядке с определением принадлежащих им долей без их выдела в натуре влияет лишь на то, в какой пропорции будет разделена выручка от продажи совместно нажитого имущества.

Реализация объекта целиком обусловлена не только интересом в консолидации права собственности, но и соблюдением баланса интересов конкурсной массы и участника долевой собственности, который обеспечивается, с одной стороны, сохранением инвестиционной привлекательности реализуемого актива как единого объекта, что позволяет реализовать его по максимально возможной цене, а с другой стороны, предоставлением супругу (бывшему супругу) преимущественного права покупки или возможности получения максимальной выручки за его долю.

Определение № 304-ЭС19-2037 (2) от 31 января 2025 года Верховного Суда

по делу № А46-16345/2016

09.07.2025, 13:09

Квартира не на торгах и не в конкурсной массе . Мне просто моя доля в квартире не нужна ,поэтому хочу подарить ее либо ребенку,либо бывшему мужу

09.07.2025, 13:15

Можете, только зачем. Можно и по суду отдать ему долю при разделе.

09.07.2025, 16:08

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 08:35

Добрый вечер!

Избавьтесь от доли после того, как завершится процедура банкротства супруга👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.07.2025, 21:04