При регистрации для погрузки водитель предъявил паспорт, его заставляют сфотографироваться, правомерно ли требование?
Ситуация требует детального разбора с точки зрения законодательства о персональных данных и трудового права.
1. Правовой анализ ситуации:
- Персональные данные: Фотография относится к биометрическим персональным данным (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Их обработка допускается только с письменного согласия субъекта данных (ст. 11 Закона), за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
- Трудовые отношения: Если фотографирование связано с трудовой деятельностью (например, для оформления пропуска, учёта рабочего времени), работодатель должен иметь правовые основания. Согласно ст. 86 Трудового кодекса РФ, обработка персональных данных работника возможна для целей, связанных с трудовыми отношениями, но должна соответствовать закону.
- Правомерность требования: Требование сфотографироваться может быть правомерным, если:
- Это предусмотрено локальными нормативными актами организации (например, правилами внутреннего трудового распорядка) с которыми работник ознакомлен.
- Получено письменное согласие водителя на обработку биометрических данных.
- Фотографирование необходимо для выполнения трудовых обязанностей (например, для оформления пропуска на территорию, если это требуется по условиям безопасности).
- Имеется обоснованная цель, не нарушающая права работника.
2. Возможные нарушения:
- Отсутствие согласия на обработку биометрических данных.
- Обработка данных без уведомления Роскомнадзора (если требуется).
- Использование фотографии в целях, не связанных с трудовой деятельностью.
- Принуждение без законных оснований.
3. Рекомендации водителю:
- Запросить у работодателя письменное обоснование требования, ссылаясь на локальные акты или трудовой договор.
- Если требование не обосновано, можно отказаться, сославшись на ст. 11 Закона о персональных данных.
- В случае конфликта, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или Роскомнадзор.
4. Резюме: Требование может быть правомерным при наличии законных оснований и согласия водителя. В противном случае оно нарушает законодательство о персональных данных. Учитывая специфику ситуации и возможные правовые нюансы, для точной оценки и защиты прав рекомендуется обратиться к юристу за консультацией с предоставлением всех деталей (трудовой договор, локальные акты, обстоятельства требования).
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Кто заставляет?