LSN Messenger
Красногорск, 09.07.2025, 18:13

Полномочия председателя совета дома (МКД)

Вопрос №24677997 из г. Красногорск
опубликован 09.07.2025, 18:13
Подскажите юридический момент. Выбрали Совет дома и председателя, разумеется. Прошло 2 года. Вроде по закону полномочия закончились, а собрание новое собственников не провели. Через год-полтора провели собрание, выбрали новый совет дома и председателя. Но через полгода они помучились и сняли официально с себя полномочия. Прошло еще года два. По закону, если первый председатель не снимал с себя полномочия, а второй не дождавшись срока 2 года - снял вместе с советом дома, то первый председатель может поднять вопрос о восстановлении своих полномочий. Т.е. он их официально с себя не снимал. Второй сам отказался вместе с советом дома. Законно ли будет, если первый заявит свои полномочия? Ну, как-то так...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно проводить новое общее собрание и решать вопрос с избранием председателя. Если первый председатель хочет вернуться к исполнению своих обязанностей, он может инициировать проведение такого собрания.

09.07.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Председателя старого были окончены с выборами нового. Старого надо снова избирать

09.07.2025, 18:42

Но новый сложил с себя полномочия сам, в этом весь нюанс. Старый не снимал. Это разве не имеет никакого значения?

09.07.2025, 18:49

не имеет. Нового избрали - полномочия старого прекратились

09.07.2025, 18:50

Хотел бы, чтобы юристы обратили внимание на основной нюанс. Новый сложил с себя полномочия сам, вместе с командой. Старый не складывал. Есть ли какие юридические моменты,которые могли бы помочь старому. Собрание новое не выход. Просто поверьте. Еще способы есть?

09.07.2025, 18:51

Только новое собрание может помочь

09.07.2025, 18:56

Согласно статье 161.1 Жилищного кодекса РФ, совет многоквартирного дома подлежит переизбранию каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений.

09.07.2025, 19:05

Там же ниже написано, что если собрание не проводилось, то решение предыдущего пролонгируется. Следуя этой логике после избрания старого председателя было собрание, на котором выбрали нового. Но тот не дождавшись окончания срока снял с себя полномочия. Стало быть и собрание собственников, выбравшее нового председателя - теряет актуальность. Но, старый не снимал полномочия. На собрании не заходила речь о снятии полномочий со старого председателя. Такого решения нет. По логике актуальным становится старое собрание, на котором выбрали старого председателя. Но если кто-то решит его переизбрать, то конечно назначит собрание и переизберет, если сможет. Эти мысли не законные ?

09.07.2025, 19:21

незаконо

10.07.2025, 07:42