Полномочия председателя совета дома (МКД)
Нужно проводить новое общее собрание и решать вопрос с избранием председателя. Если первый председатель хочет вернуться к исполнению своих обязанностей, он может инициировать проведение такого собрания.
Председателя старого были окончены с выборами нового. Старого надо снова избирать
Но новый сложил с себя полномочия сам, в этом весь нюанс. Старый не снимал. Это разве не имеет никакого значения?
не имеет. Нового избрали - полномочия старого прекратились
Хотел бы, чтобы юристы обратили внимание на основной нюанс. Новый сложил с себя полномочия сам, вместе с командой. Старый не складывал. Есть ли какие юридические моменты,которые могли бы помочь старому. Собрание новое не выход. Просто поверьте. Еще способы есть?
Только новое собрание может помочь
Согласно статье 161.1 Жилищного кодекса РФ, совет многоквартирного дома подлежит переизбранию каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений.
Там же ниже написано, что если собрание не проводилось, то решение предыдущего пролонгируется. Следуя этой логике после избрания старого председателя было собрание, на котором выбрали нового. Но тот не дождавшись окончания срока снял с себя полномочия. Стало быть и собрание собственников, выбравшее нового председателя - теряет актуальность. Но, старый не снимал полномочия. На собрании не заходила речь о снятии полномочий со старого председателя. Такого решения нет. По логике актуальным становится старое собрание, на котором выбрали старого председателя. Но если кто-то решит его переизбрать, то конечно назначит собрание и переизберет, если сможет. Эти мысли не законные ?
незаконо