Калининград, 09.07.2025, 23:10

МФО ждать не будут наверное сразу пойдут в суд.Как и сколько приставы буду списывать деньги после суда?

Вопрос №24678296 из г. Калининград
опубликован 09.07.2025, 23:10
Добрый вечер, Опишу все кратко как смогу. Есть активные займы в 8 МФО Примерно 354 тысячи рублей. Имущество никакого нету только прописка в городской квартире. Работаю официально доход чистыми примерно 60 тысяч рублей. Уже есть просрочки, естественно я не буду пускать это дело на самотёк и с зарплаты буду что-то закрывать. МФО ждать не будут наверное сразу пойдут в суд. Как и сколько приставы буду списывать деньги после суда? К этому же есть ещё одна проблема я считаюсь как сирота и стою в очереди на получение квартиры и в дальнейшем мне министерство социальной политики может предъявить что дескать у тебя там долги были и квартиру ты не получишь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что касается долгов, их можно просудить с уменьшением суммы долга, а то и вовсе освободиться от долговой нагрузки! Это предусмотрено законом! Например, если долг старый, от него можно освободиться по сроками исковой давности. (нужно обязательно ходить в суд)!

Ваши долги к получению квартиры не имеют отношения никакого.

10.07.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Это все только начинает разгоняться, просрочки только по двум МФО 4 дня. Потом будут у других, 3 МФО годовые и я не планирую их бросать и буду выплачивать. Остальные как будет хватать денег, конечно я взял а значит буду по немного отдавать, но вот насколько они будут терпеливы я уже не знаю. Это только 5 МФО с которыми я думаю у меня будет нелегкий путь.

10.07.2025, 16:09

Не стоит бояться просрочек по договорам займа.

Вам выгоднее перестать платить по договорам, объясню почему.

Если вы оплачиваете только проценты без погашения тела кредита, то получается, вы кормите мфо, т.к. переплачиваете проценты.

В то время как законом общая сумма переплат по договору займа в том числе процентов, ограничена законом!

Суд взыщет только то, что предусмотрено законом.

10.07.2025, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После вступления решения суда в законную силу судебные приставы начнут удерживать до 50% официального дохода ежемесячно, максимум до 70%, если речь идет о возмещении алиментов или ущерба здоровью. Рассмотрите возможность реструктуризации долга или банкротства физического лица.

09.07.2025, 23:24

Доброй ночи!

Будут взыскивать с Вас не более 50 % от доходов!

Наличие долгов не будет являться основанием для препятствия выдачи Вам квартиры!

Лучше рассмотрите вариант банкротства👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.07.2025, 23:57

Ну пока это невозможно так как ни одного иска в мой адрес не поступило.

10.07.2025, 16:03

По описанному — минимум ползарплаты, может и больше, зависит от долгов. От выдачи жилья по описанному отказаться не могут.

10.07.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 07:20

Мыо не сразу пойдут в суд, через пару троцку месяцев, сначала будут названивать.

Судебные приставы будут удерживать не более 50% из ваших доходов!

10.07.2025, 20:04