Налогообложение при продаже недвижимости
Налоговая посчитает с учетом кадастровой стоимости и потребует оплатить налог. Поэтому цену указывайте не ниже 70% от кадастровой
Если продаете по стоимости ниже кадастровой, то налог будет исчисляться от кадастровой стоимости с применением понижающего коэффициента 0,7
Здравствуйте, Екатерина.
Если с момента смерти наследодателя не прошло 3 года, то надо декларировать доход от продажи дома и участка. Закажите выписку на 01 января года продажи, что будет видна кадастровая стоимость недвижимости. Если 70% от КС будет больше, чем стоимость продажи в договоре - доходом считается не сумма в договоре, а 70% от КС.
Некоторые регионы увеличили коэффициент по КС до 1.
Также доход от продажи можно снизить, заявив все вычеты на которые Вы имеете право.
Лучше обратиться к налоговому консультанту.
нет