Увольнение по сокращению штата
Здравствуйте,Виктория!
Вам выдали уведомление о сокращении, что означает, что работодатель инициировал процедуру увольнения по сокращению штата. Это подразумевает, что у вас есть право на досрочное увольнение по соглашению сторон, с выплатой соответствующей компенсации.
Для подробной консультации обращайтесь к адвокатам сайта в личные сообщения.
При невозможности перевода работника на другую должность или отказе от предложенной работы, трудовой договор расторгается по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. В день увольнения работнику выплачиваются все причитающиеся суммы, включая выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также работнику может быть выплачен средний месячный заработок за период трудоустройства (не более двух месяцев после увольнения) или единовременная компенсация.
Если работник увольняется по собственному желанию до даты предполагаемого сокращения, то такое увольнение оформляется в общем порядке по инициативе работника. Работник должен подать работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию.
При увольнении по собственному желанию работник не имеет права на выходное пособие и другие выплаты, предусмотренные при сокращении штата. Таким образом, Вы вправе либо уволиться по собственному желанию, либо по сокращению.
Да, вполне правомерно. ВЫ можете уволиться по собственному желанию в любой момент.
Здравствуйте.
Нет, неправомерно. В случае досрочного увольнения Вам ооьяланы выплатить ещё дополнительную компенсацию пропорционально оставшемуся до окончания срока уведомления времени.
С уважением.
При невозможности перевода работника на другую должность или отказе от предложенной работы, трудовой договор расторгается по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.
незаконно