Москва, 10.07.2025, 17:31

Растление ребенка 8 лет куда обращаться? Следственный комитет тянет дело

Вопрос №24679176 из г. Москва
опубликован 10.07.2025, 17:31
Куда обращаться с жалобой и проверкой? 2 мес назад написала заявление в следственный комитет о том, что ребенок 8 л девочка, говорит, что родной отец (живем раздельно уже 7 лет, забирал ее иногда на дачу к своим родителям) показывал ей порно фото. Передали дело в увд, допросили нас с ребенком при психологе, она подтвердила слова. Далее была проверка 2 недели, о проверке никто не говорит, что сделали. Дело вернули в следственный комитет. И тишина. Говорят с Вами свяжутся. Возможно формально провели проверку, и ничего у него не проверяли, не изымали технику и не делали осмотр квартиры. Дело на руки для ознакомления не дают. Также обращались к досудебной экспертизе и психологам, факт, что это не фантазия ребенка подтвержден. Куда обращаться далее? В прокуратору? Если там откажут далее какие инстанции? Звонила на Петровку, говорят обращаться в прокуратору района. А дальше куда? Факт подтвержден, а по сути никакой проверки нет. Он не задержан. Он подал иск о порядке общения без моего присутствия. Ребенок его боится, грозится ее выкрасть и увезти. На словах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гость, здравствуйте! Подавайте жалобы одновременно в прокуратуру и суд, приложив заключения психологов и экспертов.

-------

Запросите письменный ответ от СК РФ о результатах проверки (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Ходатайствуйте о проведении дополнительных следственных действий (изъятие техники, осмотр жилья) на основании УПК РФ.

В рамках иска об определении порядка общения (ст. 66 СК РФ) заявите ходатайство о психологической экспертизе ребенка для подтверждения его опасений.

---------

Вы можете подать жалобу в районный суд(ст. 125 УПК РФ). Суд обязан рассмотреть еёс участием заявителя.

С уважением!

10.07.2025, 22:17

Куда обращаться далее? - Вариант у вас только один, пишите жалобу в прокуратуру на волокиту.

10.07.2025, 17:43

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Очевидно, что следственные органы недостаточно активно проводят проверку, и необходимо использовать все доступные механизмы для воздействия на ситуацию.

2) Бездействие следственных органов (СК и УВД), нарушение прав ребенка, угроза безопасности ребенка, то есть без подачи жалобы в прокуратуру, тут ничего не сделать.

3) Если прокуратура района не примет мер или откажет в удовлетворении вашей жалобы, обжалуйте ее бездействие в вышестоящую прокуратуру (прокуратуру города/области).

4)Напишите заявление в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в вашем регионе. Уполномоченный может направить запросы в следственные органы и прокуратуру, а также оказать вам юридическую помощь.

-Обратитесь в общественные организации, занимающиеся защитой прав детей. Они могут оказать вам поддержку и помощь в освещении вашей проблемы.

- Если ситуация не меняется, обратитесь в местные СМИ. Публичное освещение проблемы может привлечь внимание общественности и заставить следственные органы и прокуратуру действовать более активно.

5)Заявите в суде возражения на иск отца ребенка об определении порядка общения без вашего присутствия.

- Укажите, что в отношении отца ребенка проводится проверка по факту совершения действий сексуального характера в отношении дочери.

-Потребуйте проведения судебной экспертизы для определения психологического состояния ребенка и влияния общения с отцом на ее психическое здоровье.

6)В суде в любом случае заявите:

-Приостановить рассмотрение дела об определении порядка общения до окончания проверки в отношении отца.

-Определить порядок общения только в вашем присутствии или в присутствии психолога.

-Запретить отцу приближаться к ребенку ближе, чем на определенное расстояние.

7)Еще бы, я рекомендовал обратиться в центральный аппарат Следственного комитета РФ на бездействие местных следственных органов.

8)ст. 35, 149 ГПК РФ.

10.07.2025, 17:52

В органы опеки и попечительства, в прокуратуру.

Также можно подать жалобу Президенту РФ - сделать это можно онлайн на официальном сайте Кремля.

10.07.2025, 18:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вправе обжаловать волокиту и бездействие следователя в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ.

Лучше всего жалобу направлять сразу в суд. Госпошлину платить не надо.

10.07.2025, 18:26

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступление в органы прокуратуры заявлений и жалоб, иных обращений, адвокатов в порядке и в период, установленных федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы заявлено, заявителю следует разъяснить порядок обжалования традиционного решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещены пересылки жалоб в орган или должностному лицу, либо решения, либо действия обжалуются.

10.07.2025, 18:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотря кто растлевает систематически ли это происходит и нельзя ли это прекратить без следствия и суда

10.07.2025, 18:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Гость_10093983 !

В данном случае, в силу абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные бездействия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.07.2025, 20:33

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.07.2025, 20:33

Максимальный срок проверки, с точки зрения статьи 144 УПК РФ - 1 месяц, за это время должен быть проведён комплекс проверочных мероприятий, включая психолого-педагогическую и судебно-медицинскую экспертизы в отношении ребёнка. На Вашем месте будет разумнее всего подать жалобу на бездействие сотрудников (следователя) руководителю следственного отдела Следственного комитета (в порядке статьи 124 УПК РФ), ибо в силу статьи 151 УПК РФ возбуждать это дело и расследовать его должны именно следователи Следственного комитета.

10.07.2025, 23:20

Напишите жалобу в письменной форме и направьте её заказным письмом с уведомлением о вручении или лично под расписку о получении.

Статья 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (жалоба на действия органа дознания, следователя или прокурора).

Если ваша жалоба останется без удовлетворения или будет отклонена районным прокурором, вы имеете право обжаловать данное решение вышестоящему прокурору субъекта федерации (например, областной или краевой прокурор). Жалоба подается аналогично первой жалобе, с указанием предыдущих обращений и результатов рассмотрения.

Если вышеуказанные меры не дадут результата, вы можете обратиться в районный суд общей юрисдикции с административным иском о признании действий (бездействия) сотрудников Следственного комитета и полиции незаконными. Иск составляется письменно и направляется в канцелярию суда.

11.07.2025, 15:31